здраствуйте, меня постоянно беспокоит страх... - вопрос №915884

здраствуйте, меня постоянно беспокоит страх смерти, как мне с этим бороться? спасибо

1 ответ

Ответы

Страх смерти — не такое уж редкое явление… Иногда он появляется уже в дошкольном возрасте. Позже мысли о смерти вытесняются в бессознательное, и человек просто перестает думать об этом. Иногда такой страх снова дает о себе знать, выходя в сознание. Сам Фрейд иногда падал в обморок, если верить свидетельствам, когда разговор заходил о смерти. Вопрос в том что вы имеете ввиду? Смерть как таковую, которая когда- то наступит, возможно от старости, или боитесь умереть преждевременно от несчастного случая или болезни? Если более широко посмотреть на предмет рзговора, то можно отметить, что люди придерживающиеся разных мировоззреий по разному подходили к нашему вопросу. Если говорить о материалистическом мировоззрении, то нужно вспомнить Эпикура, который сказал знаменитую фразу " Когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Идеалисты еще интереснее подходят к вопросу смерти. Человек там, чаще всего — бессмертная душа, существующая вечно, ну или очень долго)))), так, что при мысли о смерти их настроение овершенно не портится. Иногда страх смерти возникает по психологическим причинам. Некоторые психические травмы могут накапливаясь в бессознательном вызывать его. В этом случае этот страх тоже пройдет, если разобраться с этими бессознательными содержаниями.