Самарская область

Здавствуйте У меня такая ситуация... - вопрос №917237

300 p

Здавствуйте. У меня такая ситуация мой папа выписался 31 января 2013 года, и не был прописан не по какому адресу.Сейчас находится в больнице, перенес 3 операции и не может ходить и вставать с постели. Мама согласна прописать его времено на год, потом я пропишу его постояно к себе. Могу я вместо него присутствовать при прописки и какая сумма штрафа предстоит?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Можете по доверенности. Штрафа не назначат.

Здравствуйте!!
Любой собственник жилого дома/квартиры/ имеет полное право распоряжаться своим жилищем.
Таким образом Вы имеете полное право зарегистрировать на свою жилплощадь кого угодно, будь то временная или постоянная регистрация.

Для регистрации Вам потребуются документы и лично присутствовать при регистрации:

* паспорт собственника или собственников;
* паспорт регистрируемого;
* заявление на регистрацию (заверенное нотариусом!!!!);
* листок убытия/для постоянной регистрации/;
* разрешение и личное присутствие всех сособственников;
* документы о собственности на квартиру/ксерокопии/;
* выписка из лицевого счета;
Таким образом в том случае, если у Вас на руках будут все перечисленные документы, Вы сможете без присутствия регистрируемого осуществить задуманное.

по штрафу. я так поняла ваш папа жил или с мамой или с вами??? в таком случае
примечание к ст. 19.15.1 КОАП гласит
… Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:......
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; ...

Здравствуйте! Если привильно вас понял, то проблема в том, что ваш папа не может явиться в УФМС по состоянию здоровья, так вот, Вам понадобиться получить справку из мед.учреждения или у лечащего (наблюдающего) врача и обратиться к Начальнику УФМС с заявлением о регистрации гражданина(справку приложить). В заявление указать, что по причине заболевания гражданин лично явиться не может. На основании заявления Начальник УФМС, направит инспектора УФМС, который и проведет регистрационные действия на дому. Обязанность оказывать гражданам с ограниченными физическими возможностями при необходимости, соответствующую помощь, указывается в Приказе ФМС РФ от 07.12.2009 N 339.

Необходимо личное присутствие Вашего отца в ФМС для регистрации его по месту жительства.

Пишите в ФМС заявление о проведении регистрационных действий в медицинском учреждении в присутствии больного гражданина и собственника жилья, который предоставляет больному гражданину право на проживание в своём жилье.

Штрафа нет — Ваш больной папа не проживает в жилом помещении, никто его не ловил за руку при совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.1 5 КоАП РФ, где штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Ваш папа зарегистрирован по месту пребывания в больнице («Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений. При регистрации граждан по месту пребывания в медицинских организациях, уполномоченные должностные лица на основании имеющихся у гражданина документов указывают в журнале учета номер истории болезни, фамилию, имя, отчество (при наличии), число, месяц и год рождения гражданина, дату поступления в медицинскую организацию. Если у больного отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, или документы, косвенно подтверждающие его личность, записи в журналах производятся со слов больного. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию. При выписке из медицинских организаций граждан, зарегистрированных в них по месту пребывания, уполномоченное должностное лицо данного учреждения в 3-дневный срок со дня выписки граждан заполняет на них адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в двух экземплярах и в установленном порядке направляет первый экземпляр адресного листка в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр передает в соответствующий орган регистрационного учета»).

Не за что штрафовать Вашего папу.

Вы можете присутствовать везде, но это ни на что не влияет.

Нужно действовать, а не присутствовать.

Поэтому пишите заявление от имени своего папы, пусть его он подписывает и Вы отправите его в ФМС.

P.S. Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 отменён 11.09.2012 г. Приказом ФМС РФ № 288.

Чтобы получить временную регистрацию по месту пребывания гражданин России вправе подать заявление через Интернет. По его желанию свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте. Однако если человек захочет лично получить такое свидетельство на руки, он может это сделать хоть на следующий день. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации нового гражданина. Собственник (наниматель) при  получении уведомления, если он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление об аннулировании регистрации.

Данный порядок временной регистрации существенно отличается от прежнего, когда для регистрации необходимо было получить согласие собственника или пользователя помещения. Кроме того, ранее требовалось личное присутствие собственника при регистрации. В данный момент, ни личного присутствия, ни согласия правообладателя жилого помещения не требуется.

Поэтому если гражданин РФ не хочет или по каким то причинам не может идти в территориальное подразделение ФМС лично, то он может подать заявление по почте или сети Интернет. В принципе, необходимость прихода в территориальный орган ФМС гражданина для регистрации по месту пребывания отпадает...

Здравствуйте! А я Вам рекомендую воспользоваться электронными услугами. По адресу: www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000023336_85.html#_description Вы можете провести все необходимые монипуляции по регистрации Вашего папы.

   1. Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления.
Для подачи заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг заявитель одновременно предоставляет следующие копии документов в электронном виде:
Документ, удостоверяющий личность Получателя услуги;
Документ, удостоверяющий личность Законного представителя (если есть);
Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

   2. Заполнить интерактивную форму заявления, указав информацию о себе, о законном представителе, о лице, предоставившем жилое помещение и т.д.

   3. После нажатия кнопки «Подать заявление» система выполнит отправку Вашего Заявления в Информационную систему ФМС России для проведения предварительных проверок.

   4. Вы можете контролировать ход исполнения услуги в разделе «Мои заявки» Личного кабинета на Едином портале государственных услуг.

   5. В течение не более трёх дней Вы получите приглашение в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета для предъявления оригиналов документов и проставления в заявлении и адресном листке прибытия/убытия личной подписи.

   6. В органе регистрационного учета сотрудник ФМС России проведёт сверку данных из Заявления, полученного в электронном виде, с оригиналами документов и примет окончательное решение.

   7. В случае успешного выполнения проверок и отсутствия вопросов по несовпадению данных Заявления с оригиналами документов Вам в паспорт будет проставлен штамп о регистрации по месту жительства. В противном случае Вы получите извещение о прекращении дела с указанием причин.

   8. Если Вы в 3-х дневный срок с даты получения приглашения не посетите орган регистрационного учета, то рассмотрение заявления будет так же прекращено, о чем Вам будет направлено в Личный кабинет отдельное уведомление.

Всё это можно сделать череез законного представителя, то есть не обязательно участие Вашего папы.

Кроме того, оснований для привлечения его к административной ответстенности никаких нет, можете не волноваться.

Buh