Меня критикует мама - вопрос №91842

Здравствуйте! у меня такая проблема… Моя мама постоянно меня критикует и иногда много говорит обидных вещей(обычно при ссоре), у нее идет со мной, как бы конкуренция, только я не понимаю почему? если я что-то делаю не так, сразу рассказывает папе, да еще говорит, а вот я в её возрасте....! я люблю готовить и всегда что-то готовлю из выпечки папе назавтрак на несколько дней, она говорит, что зачем готовишь, все равно отец выкидывает, а тебе говорит.что вкусно! но многие пробовали и всем нравится! Я боюсь за нее, иногда мне кажется что она начинает сходить с ума, тк уже 2 года почти не работает, сидит дома… Мне 18 лет, подскажите пожалуйста, как мне поступать.

Вопрос задан анонимно
23.06.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Позвольте маме поступать и делать так, как ей хочется, но при этом договоритесь с ней, что и вы вправе поступать по своему, а не по маминому. Ведь жить под колпаком ее критики вам тяжеловато, не так ли? И вам необходимо получить свой опыт, даже если вы что-то делаете и не так. Получая свой опыт, вы учитесь жить. Слушая мамину критику вы приобретаете комплекс неполноценности. Так ей и скажите, сидя за чашечкой чая.

23.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Я бы посоветовала прежде всего принять свою маму.  Похоже, она переживает какой — то кризис. Рекомендую более подробно обсудить твою ситуацию с кем-то из психологов, возможно, помощь нужна также и твоей маме.

23.06.11

Доброго Вам вечера!

Возможно, у Вашей мамы действительно есть проблемы, но это не дает ей права критиковать Вас и выставлять в неприглядном свете, к сожалению, критика близких людей, в особенности мамы и папы очень вредно влияет на детей, у Вас может развиться неуверенность в себе, своих силах, может появиться сомнение в правильности своих поступков и зависимость от мнения посторонних, что в дальнейшем испортит Вам жизнь. Вам необходимо пресечь мамину критику, иначе она будет продолжать это делать до тех пор, пока у Вас не иссякнет терпение, т.ч. чем быстрее Вы запретите маме унижать Вас и обижать, тем будет лучше для всех вас. Удачи Вам. Ирина. 

23.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
04.06.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store