Подскажите, что со мной - вопрос №920090

Доброго времени суток! Подскажите, что со мной происходит. Зовут Игорь, мне 31 год, в браке 9 лет. Последнее время отношения в семье не складываются, это мягко сказано, постоянно ссоримся с женой. Причиной может быть всякая ерунда, реальных поводов нет. Утро начинается как будто «не с той ноги». По большей части я порчу сам себе настроение еще ночью, лезут в головувсякие мысли о сложностях в жизни, о том, как их решать; о том, что к своим годам планировал больше успеть добиться; как все надоело, постоянная спешка за бесконечными достижениями; началась какая-то паранойя – а вдруг «на голову кирпич попадет, что моя семья делать будет», при том, что раньше вообще ничего не боялся. От этого в голове полный переворот, злюсь сам на себя, пытаюсь не выносить мозг своим домашним, но видимо плохо получается. Очень люблю свою жену и ребенка, не хочу им портить нервы, понять бы, что со мной…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

Чувствуется усталость в вашем тексте, да и наверняка не первую ночь провели в подобных размышлениях, раз решились обратиться за помощью. Описываете очень точно экзистенциальный кризис среднего возраста, когда путаются смыслы, осознаете свою смертность, одиночество (даже будучи рядом с семьей), жизненные цели обессмыслены и т.д. Это, внутренние конфликты, которые проживаются наверняка всеми людьми рано или поздно, ориентировочно от 25 лет до 40, у каждого по разному, по своему, но тематика одинаковая. Не простой кризис, т.к. действительно – будто меняется картинка мира и с этим нужно как-то дальше жить. В этой ситуации на психотерапию к специалисту, ассимилируете опыт успешно и отношения в семье наладятся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь!

Переоценка ценностей или проще говоря, кризис среднего возраста — это нормально. Только вот от того, что вы запланировали одно, и не достигли этого до настоящего времени, не значит, что вас стали меньше любить и уважать, что жизнь заканчивается и вам своих планов не достигнуть....

Ничего нет важнее здоровья и гармоничных отношений со своими близкими и родными. От того, что вы достигнете чего-либо, сделает вас счастливым на некоторое время, но никак не избавит вас от конфликтов.

Всему свое время и ваши близкие тут не при чем....

Перестатьте пытаться доказать кому-то что-то, что вы можете и достигните этого во что бы не стало… Ваши достижения могут вам давать уверенности только тогда, когда вы окружены заботой, вниманием и поддержкой близких вам людей...

1) не нужно проживать то время, в котором вы не находитесь

2) не нужно бояться того, чего нет (когда упадет кирпич, тогда и будете думать, что с этим делать)

3) из всех ситуаций, даже самых сложных, есть выход

то что вы планировали и не достигли: или не наступило время или были дела важнее, или не имеет актуальности в достижении… Всему есть объяснение.

Будут вопросы, готов разъяснить свой ответ.

Берегите себя и своих близких!!!

Доброе утро. Игорь, попробуйте, как минимум, сделать следующее:

*определить основные причины ссор с женой и убрать их- это позволит вам уменьшить или снять конфликтность.

*подумайте об организации семейного досуга и новом семейном увлечении (например, обучению дайвингу и т.д.)- это позволит вам разнообразить совместную деятельность,  получить новые позитивные эмоции и уйти от «быта».

*освоодитесь от страхов — это позволит вам стать смелее

*поднимите самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе

*сделайте мониторинг своих жизненных целей и задач -это позволит вам не заниматься самоедством, а спокойно и успешно двигаться вперед.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.