Здравствуйте У меня вопрос :... - вопрос №920162

Здравствуйте.У меня вопрос: У меня ребенок девочка 7 лет ходила на причащения с бабушкой( она верующий человек).После причастия сразу она выбежала из церкви и ее вырвало на снег что делать?

Ответы

В таких случаях это необходимо было собрать в мешочек и сжечь. Как я понимаю, этого уже сделать нельзя, поэтому бабушке необходимо рассказать об этом случае на исповеди.

Хорошо бы впредь подумать почему так могло произойти. Возможно накануне что-то не то или слишком много было съедено. Бабушки обычно любят пичкать своих внучеков сладостями не в меру, от чего и случается рвота — такого накануне Причастия нельзя допускать. И с 7 лет уже можно приводить ребенка на Причастие натощак.

Случается такое и от того. что дети неумеренно что называется «дуреют», то есть прыгают, носятся — надо рассказать тогда ребенку, что такое Причастие и насколько это серьезно. Поэтому и вести себя следует спокойно.

Если же это случилось по болезненности — то тут уже другой вопрос.

В целом надо разобраться, чтобы такого не повторялось.

Водите ребенка в храм чаще.

Доброго времени суток, Елена.

Смотря с какой точки зрения посмотреть на проиошедшее.

Полностью согласен с мнением эксперта, Николаем.

Вот когда-то читал в христианских рассказах (если не ошибаюсь автор ЛЯЛИН) подобный случай. Так там пожилой прихожанин собрал все то, что «случилось», отнес домой и положил в пчелиный улей.

А если с медицинской точки зрения, то это может быть реакция ребенка на алкоголь. Батюшка использут вино (обычно Кагор) для Причащения. Я понимаю, что разбавленый по правилам, но все-же.

С наилучшими пожеланиями.