Восстановление семьи - вопрос №92030

Добрый день, меня зовут Анастасия (02.04.1979г) хочу узнать вернется ли ко мне Алексей (19.08.1975г). Спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, уважаемый Гость! Конечно, печально когда рушится семья. И как всегда виной тому наши житейские проблемы. Неразумно ожидать, что в браке не будет трудностей. Ведь даже если супруги идеально подходят друг другу, они не могут согласится всегда и во всём. Поэтому недопонимания неизбежны. Подобно тому как ржавчина под слоем краски разъедает металл, целый ряд факторов может подтачивать устои брака. Чтобы понять, как восстановить и улучшить отношения в семье, давайте сначала разберёмся, из-за чего возникают проблемы.

Библия предсказывала, что в наше время многие люди будут «самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными… неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами» (2 Тимофею 3:2-4). Подобные наклонности могут усугублять недопонимание и быть причиной необдуманных замечаний, которые так легко срываются с языка у несовершенных людей. С другой стороны, мы сталкиваемся со множеством социальных и экономических проблем, которые мешают нашему семейному счастью. В связи с этим возникает вопрос: как достичь счастья и благополучия в браке?

Брак можно сравнить с путешествием полным неожиданностей — иногда приятных, а порой и не очень. Как Вы думаете, благодаря чему это путешествие может стать более безопасным и приятным? Многие пары считают, что им не обойтись без своего путеводителя. Самую надёжную и проверенную «карту» для супружеской жизни нам дал Основатель брака — Бог.  Однако его Слово, Библия, — это не волшебная палочка, а практическое руководство, которому супругам нужно следовать, чтобы быть счастливыми в браке (Псалом 118:105; Эфесянам 5:21-33; 2 Тимофею 3:16).

Давайте обратим внимание на некоторые «дорожные указатели» — основные библейские принципы, которые указывают супругам верный путь к семейному счастью и благополучию, возможно, применяя из на практике и Вам удастся восстановить свою семью.

УВАЖАТЬ СВЯТОСТЬ БРАКА. «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» ( Матфея 19:6). Как видим, Основателем брака является Бог. Иисус Христос, позднее подтвердил это сказав:" Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью. Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять" (Матфея 19:4-6). «Одно ярмо» может быть счастливым, если супруги прислушиваются к практическим советам Создателя, записанным в Библии. Поскольку все мы несовершенны, недопонимания и разногласия неизбежны. Однако часто  благополучие в браке зависит не столько от совместимости супругов, сколько от их стремления приспосабливаться к несовместимости характеров друг друга. Одним из самых важных навыков в браке можно назвать умение разрешать разногласия в духе любви, которая " всё связует и всё направляет к совершенству" (Колоссянам 3:14, Радостная весть).

ГОВОРИТЕ УВАЖИТЕЛЬНО.«Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет» ( Притчи 12:18). Исследователи обнаружили, что большинство разговоров заканчиваются так же, как и начинаются. Если разговор был начат в уважительном тоне, скорее всего, он так же и закончится. И наоборот, всем известно, как задевают необдуманные слова, сказанные близким человеком. Поэтому молитесь и прилагайте усилия, чтобы ваша речь всегда была исполнена достоинства, уважения и теплоты (Эфесянам 4:31).

РАЗВИВАЙТЕ ДОБРОТУ И СОСТРАДАНИЕ. «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны» (Эфесянам 4:32). Когда возникают сильные разногласия, легко на гнев ответить гневом. Однако, стремясь проявить доброту и сострадание, вы можете сделать многое, чтобы выровнять «ухабы», которые встречаются на пути в семейной жизни.

ПРОЯВЛЯЙТЕ СМИРЕНИЕ.«Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Часто конфликты возникают из-за гордости супругов, которые пытаются переложить друг на друга вину за возникающие проблемы, вместо того чтобы думать о взаимном благополучии и со смирением стараться их решить. Смирение ума помогает подавлять желание настаивать на своём и одерживать верх в споре.

НЕ СПЕШИТЕ ОБИЖАТЬСЯ. «Не спеши своим духом обижаться» (Екклесиаст 7:9). Старайтесь не поддаваться склонности оспаривать точку зрения супруга или «занимать глухую оборону», когда сказанное или сделанное вами вызывает у него сомнение. Вместо этого выслушайте своего спутника жизни и примите к сведению его слова. Хорошо подумайте, прежде чем ответить. Многие пары слишком поздно понимают, что завоевать сердце важнее, чем победить в споре.

ЕСТЬ ВРЕМЯ МОЛЧАТЬ. «Всякий человек должен быть скор на слушание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). На  одном из самых главных указателей, стоящих вдоль дороги к счастливому браку, написано:«Открытое общение». Почему же тогда Библия говорит, что есть «время молчать»? (Экклесиаст3:7). Потому что часто нужно не только говорить, но и внимательно, целенаправленно слушать. Без этого нельзя понять, что на самом деле чувствует спутник жизни и почему.

СЛУШАТЬ С УЧАСТИЕМ. «Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими»(Римлянам 12:15). Участие — неотъемлемая составляющая полноценного общения, поскольку оно позволяет узнать, что на сердце у дорогого вам человека. Это создаёт атмосферу, в которой муж и жена уважают и ценят мнение и чувства друг друга. Когда обсуждаете свои проблемы всегда очень внимательно слушайте, чтобы понять мысли и чувства, только слушайте с участием.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫРАЖАТЬ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ. «Будьте благодарными» (Колоссянам 3:15). В крепких семьях жена чувствует, что муж её ценит, а муж ощущает признательность жены. Конечно, порой в повседневной суете супруги забывают об этой важной грани общения, предполагая, что их спутник жизни и так знает, что им дорожат. Важно выражать признательность. Это можно делать не только словами, но и делами. Нежный поцелуй, ласковое прикосновение и тёплая улыбка скажут  спутнику жизни больше, чем просто слова «я тебя люблю». Так вы дадите ему почувствовать себя любимым и нужным. Позвоните ему или пошлите сообщение по электронной почте и расскажите о своих чувствах, постарайтесь смягчить сердце вашего спутника жизни.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПРОЩАТЬ.«Да не зайдёт солнце, пока вы раздражены» (Эфесянам 4:26). В браке и муж и жена неизбежно допускают ошибки. Поэтому готовность прощать просто необходима. Постарайтесь следовать принципу из Эфесянам 4:26, и стремитесь с готовностью прощать друг друга, зная, что это угодно Богу. Тогда у вас в душе не останется осадка. Древняя мудрая притча гласит;«Красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11). Хорошие отношения в браке невозможны без умения прощать, иначе раздражение и недоверие растут, и это отравляет брак, подобно яду. Благодаря прощению семейные узы укрепляются и супруги становятся ближе друг другу. Если вы задели чувства своего супруга, не думайте, что он это простит и всё забудется. Чтобы примириться, часто нужно сделать самое трудное: признать свою ошибку.  Найдите в себе силы извиниться. Смиренно извиняясь вы заслужите уважения. Просьба о прощении поможет развивать  доверительные отношения и даст вам душевное спокойствие.

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ УКРЕПЛЯЕТ БРАК. «Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4). Супруги также могут укрепить свой брак, ставя интересы и предпочтения друг друга выше собственных. Созидание счастливого брака требует  неустанного труда. Если  для достижения семейного счастья вы прилагаете усилия, то Бог благословит Вас.

Если Вы  действительно хотите восстановить свой брак, подумайте: какие шаги вам нужно для этого сделать? Всего Вам наилучшего.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. Возникнут вопросы, пишите, я консультирую бесплатно. Постараюсь ответить на них с помощью Слова Бога, Библии.