шизофрения - вопрос №921170

Здравствуйте. Мне 20, живу с мамой 49. За последний год я стала замечать психические изменения в ее характере. Сначала за ней долго следили, мы сходили с ней к психотерапевту, где ей обьяснили, что это надумано. Она соц. Адаптивна, у нее свое компания, но одинока. Теперь она начала считать, что кто то хочет отомстить ей при помощи меня. На каждом шагумне грозит опасность, просит меня закрыться дома и не выходить, подписывает меня под наркоманку, терроризирует звонками моих друзей, говорит что полностью изменит себя если я буду все время дома с ней. Мой мч живёт в другой стране, видимся раз в мес. Она считает что ему за это платят… Неделю назад я съехала в др. Квартиру. Нервы уже измотаны, на нервной почве все болит, волосы лезут. Во мне столько злобы стало проявляться на нее, не знаю откуда все это во мне. Но не общаться по тел. мы не можем, если он у меня откл.-сразу начинается паника. А после каждого разговора я в слезах, от безысходности, и того, что не могу ничего изменить сама. Лекарства она пить не собирается, а вся ее жизнь повернулась на мне, от чего я пытаюсь убежать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Когда ничего нельзя изменить (хотя «если нельзя вылечить, то это не означает, что нельзя помочь»), то нет смысла плакать. Есть смысл рассчитывать свои силы и ясно видеть перспективу. Жизнь она какая есть. Плачь не плачь. Мама болеет, а у Вас еще и своя жизнь есть. Маме обязательно надо помогать по мере сил, но и о себе не забывать. Ваши слезы они о ком: о маме или о себе?