получение гражданство - вопрос №92135

ребенок родился в москве 2005 г мать не была граждан. Р Ф у отца была вид на жительст.в городе мосвке ребенку дали граждан.2006г. но отец получил граждан РФ 2008 г.Оба зарегестрирован.постоянно в городе Москве, но сейчас при получении загран.паспорта на ребенка сказали фмс что гражадан.было дано ошибочно, и сказали сдать повторно документы на гражданство и жать от 1 до 6мес.Еслиотец явл.гражданин.а ребенок получал граждан.РФ может ли реб.автоматич.получить граждан.не ждать 6мес.??????

Ответы

Здравствуйте! В Вашем случае ребенок получит гражданство в упрощенном порядке, но автоматически получить гражданство он не может.Решение о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме осуществляется в срок  до 6 месяцев. Это предусмотрено законом  (ст.35 п.4 закона " О гражданстве РФ"). Но прежде времени расстраиваться не надо, т.к. необязательно придётся ждать 6 мес., вполне возможно, что решение будет принято и гораздо раньше.

Всего, Вам, доброго!