Алтайский край

Здравствуйте! В 2004 году я... - вопрос №921749

Здравствуйте! В 2004 году я закрыла ИП без долгов, после этого никаких уведомлений ничего ко мне не приходило. в 2014 году мне пришло письмо из налогой о том, что у меня задолжность в качестве ИП. Скажите, возможно ли предъявить задолжность по истечению 10 лет?

Ответы

ЗДравствуйте! Согласно Налогового Кодекса: Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, данное правило применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).