необоснованные слёзы - вопрос №921877

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет и у меня следующая проблема… Когда мне приходится выслушивать критику в мой адрес, или когда со мной разговаривают на повышенном тоне, мой мозг моментально запускает защитную реакцию, которая мешает мне отстаивать свою точку зрения и нормально содействовать с обществом. К горлу подступает слезный ком, на глаза наворачиваются слезы. Приходится молчать чтобы не разреветься наглазах у учителя, начальника, родителя, сестры и т.д. Иногда сдержать эти слезы не получается и я начинаю плакать на пустом месте. Это так глупо и неловко. Я стараюсь избегать конфликтов, общения тет-а-тет, но это не лучший способ жизни. Это очень мешает мне. Я не могу сказать, что я эмоциональный человек. Я не понимаю где мои эмоции вообще: я не заплачу от самого слезливого фильма, я не могу сопереживать чужой проблеме, я могу нормально пережить какое-то не прияное событие и сохранять хладнокровие в экстремальной ситуации. Не помню когда я в последний раз плакала от каких-то душевных переживаний, но вот в ситуациях, когда мне лицом к лицу приходится с талкиваться с критикой или агрессией, я невольно плачу. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этой «плаксивой самозащиты»?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

Есть такой способ отреагирования  в виде «плаксивой самозащиты» и  на критику, и на повышенные тона в разговоре — таким образом реагирует подсознание (Вы даже не осознаете, почему это делаете). Причина — где-то внутри, какой-то непроработанный внутренний конфликт, возможно из далекого детства… Повспоминайте, как с Вами обращались родители в раннем детстве, не критиковали ли они Вас (либо друг друга), не разговаривали ли они с Вами на повышенных тонах (или друг с другом); возможно, Вы были свидетелем какой-то страшной и неприятной сцены — и этот страх засел глубоко-глубоко, и дает о себе знать вот таким образом....

Для того, чтобы справиться с последствиями=неконтролируемым плачем, необходимо сначала найти первопричину… Сделать это самостоятельно практически невозможно, поэтому рекомендую выбрать комфортного для себя специалиста, и поработать над существующей проблемой, которая Вам на сегодня уже мешает жить....

Что можно делать самой?!

* Рекомендую попрактиковать самостоятельно упражение, которое поможет Вам создать свою визуальную «Зону  комфорта и безопасности»,  и эта зона будет Вам абсолютно подконтрольна всегда — по Вашему желанию и необходимости.

Упражнение «Зона  комфорта и безопасности»:

1. Выберите свободное время и комфортное место, где никто Вам не будет мешать, отключите телефон на время.

2. Закройте глаза и глубоко подышите: глубокий вдох через нос, выдох через рот. Дышите спокойно, размеренно; ощущая, как с каждым выдохом из тела уходит напряжение.

3. Когда почувствуете, что смогли расслабиться — представьте себе мысленно то место, в котором Вы почувствуете себя в абсолютной безопасности  и где Вам комфортно (слова «безопасность и комфорт» удерживайте в голове): перебирайте картинки до тех пор, пока не увидите ту, в которой и захочется остаться (горы, море, лес, что-то иное -  что увидите Вы).

4. Внимательно изучите эту картинку: предметы, объекты, цвета, звуки, запахи, Ваши чувства и ощущения....

5. Дайте мысленно название этой картинке: так называемое «кодовое слово».

6. Откройте глаза (лучше это делать на вдохе).

7. Отдохните 5-10 минут и попробуйте порепетировать вызов картинки: представляете картинку- всплывает слово; называете слово — всплывает картинка. Обратите внимание,  с чего легче начинать — со слова или с картинки. С того в дальнейшем и вызывайте свою «Зону Комфорта».

8. Теперь, как только начинаете чувствовать симптомы «слезного кома», вызывайте мысленно образ «Зоны Комфорта» и оставайтесь в нем до тех пор, пока эмоционально не застабилизируетесь. После этого — так же визуально выходите и из «Зоны комфорта».

Это упражнение поможет Вам снизить интенсивность Ваших ощущений. Как и любое другое упражнение, будет результативным только при постоянном  применении.....

** Прикрепляю также ссылку на книгу «Социальная фобия. Путь преодоления.» -  пособие с целым комплексом упражений, возможно,  Вам будет интересно почитать и попрактиковать — полная версия www.psyline.ru/socfob.htm

 Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юленька, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку — это позволит вам стать уверенней в себе.

*освободитесь  от своих страхов -это позволит вам вам стать смелее.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими.

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций -это позволит вашему подсознанию не запускать слезливый механизм.

*вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драмматизировать ситуацию и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.