Вот такой вопрос… сложный, наверное…... - вопрос №922236

Вот такой вопрос… сложный, наверное… если нам делают больно, неприятно… как быть??? Отвечать или же молчать??? Постоянно обсуждаем этот вопрос с подругами… никто не знает… как лучше!!! Просто мы все — так называемые «умницы»… с хор образованием… нам все жизнь вбивали мамы бабушки, что самое главное — быть умницей!!! не отвечать!!! В частности — терпеть....!!! И результат- терпим… в частности— унижения от мужей… То есть — терпели — но боль осталась… Так не лучше ли — не терпеть??? А отвечать!!! И отвечать — это не значит — ругаться, говорить обидные вещи и так далее… а просто ставить людей на место! И сразу!!! Так как — получается, что если человек терпит… он все равно это копит… и потом, в один прекрасный момент, негатив вырывается наружу… И, наверное, будет гораздо легче, если ты ответишь и, если надо, первой уйдешь…

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,

воспитание хорошее от мам и бабушек спасибо им низкий поклон за их доброту и терпение этому тоже научить большой труд и любовь нужно приложить.

Сейчас женщины много работают плюс дети решение многих важных социальных вопросов.

А отношение восприятие ролей в паре осталось прежним.

женщина должна смиряться терпеть не понятно что и в какой последовательности

но если это поменять на слова быть гибкой дипломатичной

мудрой надежной эмоционально устойчивой

уметь поддерживать семью в тонусе а не накале т. е. температура в доме

правильная должна быть

то все может получиться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, моя дорогая!

Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос, все зависит от ситуации. Когда-то лучше бывает промолчать, а когда-то необходимо поставить обидчика на место.

Нужно проявлять гибкость и мудрость и слушать свою интуицию.

Впрочем, главное состоит не в том, чтобы промолчать или ответить, а ваша эмоциональная реакция. Научиться сохранять эмоциональное спокойствие — это большое искусство. Ведь даже если вы сдержитесь и не ответите обидчику тем, же, вы внутри все равно можете переживать, а это еще хуже, так как негативные эмоции способствуют выделению стрессовых гормонов, которые разрушают организм.

Начать нужно, как я считаю, с отношения к себе. То, как к нам относятся другие люди — это отражение того, как относимся к себе мы сами. Научитесь себя уважать, сохранять достоинство в любой ситуации, любить себя и лелеять,  и тогда никто не сможет вас унизить или оскорбить! А даже если и попытается это сделать, вам будет безразлично,  и весь негатив вернется к своему автору!

Научиться этому можно в результате постоянной работы над собой,  медитаций, аффирмаций (повторения позитивных установок), а также в процессе коучинга — нового направления в психологии, которое помогает человекук осознавать и достигать своих целей.

Желаю вам удачи и счастья!

Добрый вечер, Юнга!

Сейчас терпеть и держать все в себе очень чревато последствиями, не стоит этого делать, но и ругаться конечно не нужно, а спокойно, искренне нужно все обсудить. Ведь если все в себе держать, то это может выплыть во внутренний конфликт с самим собой и в последствии это может повлиять на ваше здоровье, так сказать психосоматика. Бывает ведь врачи говорят, «вы заработали себе гастрит на нервной почве».

Поэтому делайте правильные выводы для себя.

Успехов вам!