Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста... Очень нужно! - вопрос №922938

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста в расшифровке результатов анализа ребенка.

Анализы сдавались во время перелома руки у ребенка, может быть это как то повлияло на результат анализов… Ребенку 4,5 года

Анализ крови (пишу только отклонения от нормы)

Гематокрит — 0,301

Нейтрофилы сегментоядные — 58%

Нейтрофилы общее число — 62%

Лимфоциты — 32%

СОЭ (По Панченкову) — 12 мм.ч

И общий анализ мочи:

Прозрачность — мутная

Относительная плотность — 1,025

Все остальноев пределах нормы. Подскажите пожалуйста, может ли быть текущее состояние ребенка (перелом руки) причиной данных отклонений от нормы?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Да, эти отклонения в анализе крови можно объяснить реакцией организма на перелом и его заживление и реакцией на стресс (всё-таки, перелом, даже для взрослого, стресс не малый).

Отклонения в анализе мочи можно объяснить нарушением питьевого режима в этот период.

Пересдайте анализы через месяц, чтоб быть точно уверенной, что всё в порядке и ничего не пропустить.

Здравствуйте.

Гематокрит показывает какую часть от общего объема крови занимают эритроциты. Обычно он выражается  в %. Либо в литрах на литр. Норма для детей на 10% ниже норм взрослого (взросаля норма 0,36- 0,52), у Вашего ребенка 0, 301- абсолютная норма для его возраста. Опять таки, если нет проблем с содержанием эритроцитов, то это лишнее подтверждение, что не нужно волноваться.

Нейтрофилы (общие и сегментоядерные) -Нейтрофилы выполняют в организме защитную функцию — поглощают и переваривают чужеродные тела. Основная их часть находится в костном мозге, а в крови только 1%. Есть они и в тканях. При переломах их количество, может увеличивается, что говорит о том, что организм справляется с выпавшим испытанием(повреждением), включил защиту и активно восстанавливается. В норме для ребенка 4,5 лет сегментоядерных 25- 60 %, общее количество до 65%. У ВАс — норма, верхняя граница, что характерно при переломах.

Лимфоциты. 25-60% норма в 4 — 6 лет  у Вас — середина нормы.

СОЭ- норма 4- 7 лет- 4- 15 мм ч

Видимо, Вы считывали нормы с бланка дл явзрослого, а не для ребенка, поэтому возникла настороженность. Анализ крови нормальный. Вот ссылочка на будущее по возрасту и нормам

www.medanalizi.ru/medanalizi/Norma/NormaStatyi/NormiAnalizUDetey.php

С мочой так же всё в порядке. Не переживайте. Помните ещё, что очень много зависит от методик забор анализа, времени когда его непосредственно подсчитывают после сдачи(особенно это касается мочи. В обычных бесплатных поликлиничексих или стационарных лабораториях редко соблюдают правило- подсчет не позже, чем через 20 мин после сдачи анализа. Я уж не говорю об условиях, в которых лаборанты работают, о соблюдении правил элементарных и проч.)

Отклонений у ребенка нет, здоровья ребеночку.

Здравствуйте, Елена! Полностью согласна с ответом доктора Фёдоровой С.Ф.И  также заявляю, что никаких отклонений в этом анализе крови вашего ребёнка  нет.Всё в пределах нормы, хоть и некоторые показатели на верхней границы НОРМЫ.

Про анализ мочи: прозрачность  и плотность могут зависеть от многих факторов.Например, не достаточно простирилизована емкость и тд.Этот анализ мочи рекомендую пересдать.