Что мне делать с тем,что... - вопрос №925685

Что мне делать с тем, что моя мама меня ненавидит и винит во всем? Я стараюсь делать все хорошо, но выходит не великолепно, а слабовато? Она очень болезненно относится к тому, что я получаю тройки в университете, а я правда стараюсь их не получать… Но мама продолжает кричать на меня, не оказывая никакой поддержки, только финансово, хотя мне нужна моральная поддержка…Еще после таких скандалов она мне говорит:«лучше бы я тебя не рожала»… что мне со всем этим делать? А то все чаще в голову лезут мысли о суициде…

Ответы

Доброго вам дня, Даша!

Вы, наверное, даже не задумываетесь о том, что мама говорит такие «страшные» слова не столько вам, сколько себе. Она болезненно переживает за ваши неудачи и чувствует своё несовершенство, мол, вот я не смогла, не сумела, не научила. Самое грустное в этой истории то, что её никто в своё время тоже не научил поддерживать морально, эмоционально… Предполагаю, что точно так же, как она кричит на вас, на неё кричали её родители, или кто-то один из них. Как правило, именно так и бывает.

Вы уже взрослая девушка и вам не сложно будет понять такую простую закономерность, — ничего не бывает просто так, без причины. Но вам нужно осознать, что причина маминых негативных всплесков гораздо глубже, чем видите её вы.

Вы не упоминаете отца. А эта сторона ваших семейных отношений тоже играет весьма существенную роль. Вам стоит изменить точку зрения на всю вашу ситуацию. Просто чуть-чуть взгляните на неё с другой стороны. У вас получится понять маму и найти с ней общий язык, и выстроить отношения, основанные на взаимопонимании и взаимной поддержке, и, конечно же, любви...

Удачи вам и всех благ!

Даша, увы, но не все родители умеют правильно выражать свою любовь и заботу. (многие родители даже не обнимают своих детей — они физически не могут этого сделать)

Ваша мама, видимо, тоже не умеет правильно показывать свою любовь.

Но, на самом деле — она вас любит и хочет, чтобы у вас всё было хорошо (хорошо учитесь, значит устроитесь на хорошую работу — будете хорошо зарабатывать и т.д. — у неё такая цепочка представлений об успешной жизни), поэтому как только вы не справляетесь с её ожиданиями — она на вас кричит.

Что вам делать — философски относиться к маминым проявлениям любви, то есть её крикам и упрекам. «Переводите» её поступки с неправильного языка на правильный.

Если мама готова поддержать вас финансово, возможно, стоит нанять репетиторов, чтобы тройки превратились в четверки — мама будет довольна, да и вам будет проще учиться, а потом работать.

И постарайтесь не обострять ситуацию. Чуть больше выдержки и терпения. Помните — ваша мама через крик и упреки выражает свою любовь.

p.s.

И знайте — вы большая молодец, потому что стараетесь учиться хорошо. Да, не всем дано быть отличниками, но главное, что вы всё равно стараетесь, потому что без усердия вообще ничего никогда не получается. Напоминайте себе об этом.

Хвалите себя сами — и чаще. В жизни вам эта привычка еще пригодится.