странный и уникальный - вопрос №925755

я хочу понять, в чём разница между странным(ненормальным) и уникальным? и как окружающие на них реагируют? как друзья?

1 ответ

Ответы

А как вы понимаете эти понятия и почему вас они интересуют? Людям свойственно называть странным поведение (мнение или самого человека) по причине явного отличия от них самих. Всё непонятное может вызывать опасение (настороженность), неизвестность страшит. Обществу свойственно принимать в свой круг людей, которые на них похожи. Поэтому и формируются кружки по интересам, где каждый может чувствовать себя комфортно. Ненормальность же зачастую выходит за принятые в обществе статистические нормы. Если же речь идёт о определённой группе людей, то тип мышления "странного" человека может не соответствовать представлениям и интересам, принятым именно в этой общности. Уникальность же сродни понятию индивидуальности. Так или иначе желательно оставаться собой, естественно и непринуждённо.