Краснодарский край

Подскажите пожалуйста,какие документы оформляют порядок... - вопрос №926828

Подскажите пожалуйста, какие документы оформляют порядок разрешения споров, между юридическими лицами

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Базовым нормативным правовым  актом, регулирующим отношения  как гражданских, так и юридических лиц, является Гражданский Кодекс РФ — полная версия по ссылке http://www.gk-rf.ru/statia2.

Согласно Статьи 2 Части I ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

2. Общий порядок разрешения споров между юридическими лицами изначально определяет договор между ними, где в разделе «Порядок изменения и расторжения договора» (согласно Главе 9 ГК РФ «Изменение и расторжение договора») — полная версия по ссылке http://www.gk-rf.ru/glava29, прописаны:

2.1.Процедура досудебного урегулирования Согласно Статьи 452 ГК РФ «Порядок изменения и расторжения договора»  — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/gk/452/

— соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное;

— требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

2.2. Право на обращение в суд — согласно процедуре, установленной  АПК РФ.

* Обзор информации по теме «Порядок  разрешения споров между юридичекими лицами»  — по ссылке www.lawcabinet.ru/1971.html

** Обзор информации по теме «Досудебная претензия» — по ссылке www.courthouse.ru/dosudebnaya-pretenziya.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Екатерина.

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (АПК РФ)

от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.06.2002)
(действующая редакция  от 03.11.2013)

http://www.consultant.ru/popular/apkrf/
© КонсультантПлюс, 1992-2014