Дисфункция яичников. - вопрос №926940

Здравствуйте! Помогите подобрать лечение!!! Мне 23 года, мой рост 168 см и вес 60 кг. У меня увеличены яичники OVS 38*25*31, OVD 46*23*34. Делала узи щетовитки-все в порядке.С самого начала месячных сбит цикл, максимум не было месячных полгода.Повышенная волосатость, жирная и проблемная кожа.

Теперь анализы на гормоны. Делала на 5 день цикла:

ФСГ-4,8

ЛГ-16,9

ПРОГЕСТЕРОН-0,7

ТЕСТОСТЕРОН-1,0

ДГЭА-с-10,6

ЭСТРАДИОЛ-215,7

ПРОЛАКТИН-253,7

Гормоны щитовидной железы:

FT4-15.6

TSH-1.3

Anti-TPO-8.0

Гинеколог-эндокринолог исходя из данных анализов прописала регулон втечении 3 месяцев в системе ОК, на отмену Дюффастон 10 мг с 16 по 25 день цикла 6 месяев.

Начала с 5-го дня цикла пить регулон, месячные закончились на 6-7 день, все вроде ничего, но через неделю они начались снова и продолжались около трех недель, при этом у меня пошли побочные эффекты, а именно боль грудной клетки, грудь увеличилась и болела так, как будто она вся в синяках, начали болеть яичники и в какой то день боль начала отдавать в почки, плюс ко всему ужасно дипессивное состояние, в последние дни головные боли. Я допила цикл один и бросила их.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Гормоны щитовидной железы в норме, также как и остальные гормоны в пределах нормы, повышен только ЛГ, что часто бывает при синдроме склерокистозных яичников (увеличение в объеме яичников, ваши жалобы на гирсутизм и косметические проблемы, нарушение цикла подтверждают диагноз СПКЯ). Вы не указали цифры глюкозы крови. Лечение будет заключаться в приеме ОК с антиандрогенным действием при условии, что не планируется беременность. Регулон — не лучший выбор в данной ситуации, нужно подобрать другойОК,  обсудите с врачом назначение препарата с гестагеном дроспиренон (ярина или джес), либо жанина. У этих препаратов максимально проявляется антиандрогенный эффект. Желательно перед возобновлением ОК проверить печеночные пробы и кровь на свертываемость, УЗИ молочных желез или осмотр у маммолога. Мастодиния (боли в молочных железах) — временное явление в начале приема ОК, ничего страшного  в этом нет.