Ситуация в семье... - вопрос №927790

Привет, меня зовут Кирилл мне 18 лет. Совсем недавно с недавних пор, начал бить свою мать, не то чтобы избивать, но могу по лицу дать ладонью, толкнуть и тд. Дело в том что в бухом состоянии она совсем другой человек, орет на отца(он тоже чаще всего пьяный, вместе ведь бухают с друзьями и тд), бьет его (он терпит тк любитее) вот только что за то что она била его ногами я подошел настучал ей по лицу, отец вступился и начал гнать меня, мол вали отсюда ты мне не сын. также она лезет к моему маленькому брату когда он лежит в кровати, или за компом (ему 7) и у нас по выходным крики… плачи, и все почему? потому что эта дура лезет к отцу, к брату, а я впрягаюсь за них… мне просто обидно что она его и на три буквы посылает обращается как фиг пойми с кем, все чаще я стал понимать что не люблю ее и даже ненавижу, ведь она сама виновата что дело дошло до этого, с детства копились все эти шрамы с матерью… вообщем мой вопрос в чем, да в том что делать в таких ситуациях? не могу же я просто не реагировтаь никак, она же и поколечить может, в глаз ногтем с пьяни или еще чего… и да простые уговоры не поомгают, потому что это не человек, это просто мешок, который даже встать не сможет в таком состоянии...

Ответы

То, что вы делаете, ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Никаких оправданий этому нет и быть не может. Другого мнения на этот счет НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Что делать можно: уйти от родителей вообще, снять квартиру, уехать. Забрать с собою брата.

Заставить мать лечиться от алкоголизма.

Обратиться в милицию, если считаете, что  она социально- опасна.

Здравствуйте Кирилл!

Вы конечно попали  в непростую ситуацию. У Вас явно идет сшибка, острый внутренний конфликт. С одной стороны Вы не можете не защищать младшего брата, которого и защитить больше некому, (честь Вам и хвала за это), с другой стороны Вы вынуждены поднимать руку на свою мать, а это конечно противоестественно и Ваш внутренний ребенок конечно же протестует. Что касается отца, то Вас  понять можно, что Вы вступаетесь за него, но как мне кажется они все же муж и жена, может быть не совсем это Ваша ответственность. А вот младший брат похоже еще долго будет на Вашем попечении. Как мне кажется ответ на Ваше письмо лежит не только в психологической плоскости, но и в бытовой, может быть даже юридической, как сделать так, чтобы и брата оградить и мать не трогать. Решать это Вам, Вам уже есть 18, Вы полностью дееспосоьны. Консультируйтесь с юристами, ищите варианты. Терпения Вам и настойчивости.

С уважением Виктор