Алтайский край

Совместная ипотека! - вопрос №928267

Совместная ипотека.
Живу с женщиной вторым браком, брак не зарегистрирован, есть по ребенку от первых браков. Приобрели квартиру большую часть денег дали ее родители. остальное, примерно 1/5 от стоимости взяли в ипотеку, оформив ипотеку на жену. Но платить собираемся совместно, из общего семейного бюджета. Жена настаивает на регистрации квартиры только на себя. Мне же хочется сохранить вложенные в ипотеку средства в половинной доле от выплаченной совместно ипотеки за собой. Как правильно оформить сделку. Я хочу застраховаться от форс-мажорных обстоятельств: смерть, развод и т.д. Плюс мне бы хотелось чтобы моему ребенку от первого брака достались какие либо средства. а оформив все на жену, я оказываюсь в пролете. Как мне правильнее поступить и оформить все не ущемив ни чьих интересов?

Ответы

Здравствуйте! В данном случае, ваши отношения согласно постановлению Пленума Верховного суда будут регулироваться по нормам гражданского законодательства об общей собственности. Тем самым, не будет учитываться режим общей совместной собственности, так как такой режим устанавливается только для супругов зарегестрированных в органах ЗАГС, которое закрепляет право каждого супруга на любое имущество, приобретенное одним из супругов в период брака, не зависимо от того, на чье имя зарегестрировано имущество. Итак, споры о разделе имущества лиц проживающих семейной жизнью, но без регистрации брака в установленном порядке разрешаются не в порядке Семейного законодательства, а  по нормам Гражданского. (общая собственность) При этом будет учитываться при определении доли в спорном имуществе степень участия этих лиц средствами или личным трудом в приобретении имущества. Так вот, Вам необходимо любое(любые) подтверждение затраченных средств(сил), во время проживания в «гражданском браке».

Buh