Проблема с наследницей доли в ООО - вопрос №92941

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я являюсь учредителем ООО, у меня 50%, второй учредитель он же  директор, умер год назад. Нотариус назначил доверительное управление  долей его наследницы (жены) до вступления в наследство. Мы провели собрание и назначили нового директора. Через некоторое время я узнаю, что все деньги от деятельности ООО получает наследница – жена умершего участника.  На мои попытки выяснитьситуацию, она не отвечает,  письма с предложением встретиться не получает. Недавно из выписки из ЕГРЮЛ я узнаю, что новый директор не уведомил налоговую о смене директора, новой участницы тоже нет в ЕГРЮЛ. Я даже не знаю, получила ли она свидетельство о наследстве.  Что делать в подобной ситуации? Как привести документы ООО в соответствии с тем, что есть новый участник, если ни наследница, ни вновь назначенный директор (действует в ее интересах) не идут на переговоры? А главное – как получать свою долю прибыли? Спасибо.

Ответы

Вам нужно данный вопрос о распределении прибыли между учредителями решать в Судебном порядке. Ведь высший орган управления ООО — это совет учредителей, а директор всего лишь единоличный исполнительный орган, которого утверждает совет учредителей. Жена умершего учредителя может вступить в наследство, вступить в совет учредителей и получать только наследованную долю прибыли.

С уважением к Вам, Т.С.