Свердловская область

вопрос по налогу на имущество - вопрос №930846

Моему мужу начислен налог на имущество (за дом) за 3 предыдущих года: 2010, 2011, 2012. Наследство он принял в июле 2012. Родители-пенсионеры умерли (мать в 2008, отец — в 2009 г.), налог не платили.

Разве налог надо платить не с момента принятия наследства?

Ответы

Раз Ваш муж принял наследство, то в соответсвии со ст. 44 Налогового кодекса  РФ задолженность по налогам умершего погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, также в соответсвии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя. Поэтому Ваш муж должен заплатить.

Buh