Срочно нужен совет психиатра Нужен Как помочь маме? - вопрос №93113

Здравствуйте.Маме 79 лет.До 20 июня была полностью адекватная, ходила, посуду мыла, гулять на улицу выходила.

После 20 июня резко слегла, стала вялой, практически спала, ходить могла только с поддержкой, постоянно клонило вперед.Появился бред, галлюцинации.Постоянно кого то видит, про гостей говорит, когда уйдут, хотя к нам никто вообще не заходит.

Вызывали скорую, ничего не нашли, у мамы как у пожилых букет сердечно-сосудистых заболеваний,мерцательная аритмия, гипертония, ишемия.Кардиограмма серьезного не показала.

Но с этими болячками мы справлялись более менее.Приходила участковый, тоже ничего кроме ответа, что это старость, возраст.

Сейчас мама более менее ходит по квартире, но бред и галлюцинации участились.Если до этого было мимолетные видения, то сейчас уже часами.

Помогите, как быть, что делать.К платным врачам обращаться не буду, гарантии нет, что кроме выкинутых денег что то получим.Не верю в платную медицину.

А в поликлинике помочь не могут.

Как снять бред и галлюцинации, это очень напрягает.Стала выгонять мужа из дома, говорить всякий бред, вообщем несуществующие ситуации.

Может это быть БА или стареская деменция.И можно ли помочь в такой ситуации?

Спасибо .

Помогите пожалуйста.



Дополнение автора от 28.06.11 17:42:25

 а что на сайте, нет ни одного специалиста, кто бы мог мне ответить, кроме как посылать а разные заведения, я перелопатила весь интернет, и ни одно стоящего отзыва о врачах, уже не говоря о лечении.

 

Синильные психозы лечат психиатры в соответствующем стационаре. Обращайтесь в территориальный психо-неврологический диспансер.

28.06.11

Дело в том, что те медикаменты, которые необходимы вашей маме для снятия галлюцинаций, вы не сможете купить в аптеке самостоятельно. Они продаются только по рецепту. И только психиатры могут выписывать такие рецепты. Почему вам не могут помочь в поликлинике-не совсем понятно. Там нет психиатра?

 Многие старики начинают галлюцинировать, чем доставляют немало хлопот людям, которые о них заботятся. Это связано с НЕОБРАТИМЫМ нарушением кровоснабжения мозга (дисциркуляторная энцефалопатия), в вашем случае это связано с кардилогическими проблемами и атеросклорезом сосудов головного мозга. Сердечную деятельность нужно компенсировать препаратами по мере возможности. Всё, что вы можете сделать на дому-давать ей препараты, улучшающие кровоснабжение мозга (пирацетам, циннаризин) и снотворное, чтобы спала ночью.Действительно сильное снотворное и седативные препараты (снять галлюцинации) вы, повторюсь, в аптеке сами не купите. Нужен рецепт психиатра.

Есть смысл положить маму с стационар и прокапать внутривенно сосудистые препараты (актовегил, пирацетам, винпоцетин). Хороший эффект дает внутривенное введение церебролизина в высоких дозах. Если вы сможете найти этот препарат… Не капайте ничего сами. нужно оценивать в комплексе состояние мамы, чтобы не ухудшить течение сопутствующих сердечно-сосудистых проблем.

28.06.11

Час добрый, Маргарита!

Обращает на себя внимание  внезапное начало проявления нарушений. да и мерцательная аритмия- один из факторов, что и мог спровоцировать манифестацию  клиники нарушения мозгового крообращения. Возможно, произошёл микроинсульт. Обратитесь к невропопатологу или нейрохирургу и на эти факты: острое начало и аритмия обратите внимание специалиста.

28.06.11

То что Вы описываете, больше всего похоже на сосудистую деменцию с острым началом. Определить предположительную природу деменции и делириозных проявлений можно лишь, осмотрев больного и оценив в комплексе выраженность и характер отдельно неврологических и психиатрических проявлений.Процесс этот обратить невозможно, но можно в ряде случаев затормозить и смягчить проявления при правильной диагностике и лечении.

В зависимости от установленного диагноза лечение может несколько отличаться. Психопродуктивную симптоматику в любом случае лечат нейролептиками (препарат и дозипровка подбирается врачом индивидуално, отпускается только по рецепту). Также возможно применение препаратов, предназначенных именно для лечения деменции (мемантин, реминил, экселон), лечение которыми, также абсолютно невозможно без постоянного врачебного контроля. При подтверждении сосудистого компонента заболевания обязательно применение ноотропов и сосудистых препаратов.

При всем при этом нельзя забывать, что такие дебюты деменции с психопатологическими проявлениями могуть быть следствием новообразований, метастатического поражения головного мозга. При этом терапия также корректируется, ноотропы противопоказаны, показана противоотечная терапия.

Мне кажется, из тех объяснений, которые Вы получили, уже должно стать совершенно очевидно, что без активного участия невролога и психиатра (платного ли или бесплатного) обойтись никак нельзя, а тем более пользуясь только интернет-консультациями.Советы обратиться в лечебные учреждения имеют под собой веские основания. В частных и гос учреждениях работают зачастую одни и те же специалисты, верить или не верить в них — право каждого, а попытаться найти помощь, критикуя специалистов, их советы и медицину — вообще бессмысленно

Удачи Вам и здоровья

28.06.11

Маргарита, Здравствуйте.

Я согласен с коллегами, что это может быть последствием ишемического инсульта. И конечно необходимо неврологическое и психиатрическое обследование и лечение. А то что у лекарств есть побочные действия и наличие сопуствующих заболеваний затрудняет помощь.

Это серьезные состояния которые Вы описываете и лечить их заочно или тем более не специалисту как минимум опасно.

02.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store