Старший сын - вопрос №931612

Здравствуйте! Последнее время у меня проблемы с детьми. Старший сын с СДВГ, с 2х лет ходил в садик, и на его поведение не было ососбых жалоб. Я растила его одна. После того, как я вышла снова замуж, сын стал устраивать ужасные истерики в саду ( в новом, так как мы переехали), причин он не открыл. Мне звонили воспитатели, просили егозабрать — не могут успокоить… Невропатолог направлял к психологу, но толку не было.При этом сын вел себя дома хорошо. Все это совпало с рождением второго малыша. Муж относится к моему сыну агрессивно, считает, что я его избаловала, его надо чаще пороть. Мы ругаемся — я не сторонник того, чтобы бить детей. Но с мужем сын ведет себя хорощо, если они одни.Сейчас я забрала сына из садика, ходим на подготовку, там он себя нормально ведет.Ко мне у него злоба_ может начать ругаться из-за того. что я поделила что-то из еды на две тарелки — ему и себе, или если заставляю зубы чистить.Последнее время чувствую, как-будто не люблю его, часто срываюсь на нем. Младший очень чутко спит, старший шумит, а я жутко устала, муж все время на работе. Дома муж помогает мне, но я все равно подавленна. Сыну старшему могу сказать ужасные вещи… С тоской вспоминаю, когда ему было 4 года и мы так хорошо ладили… Сын стал делать будто назло мне многое: специально будит брата, шумит. Я понимаю, что это ревность, но не могу себя сдержать… Я стала ужасной матерью… Старший сын умный, уже бегло читает, пишет, считает, но я так устала от его ворчания и истерик… Доходит до того, что я говорю — пошли кушать, а мне в ответ: я буду только хлеб и конфеты! Я убеждаю, что от этого ты будешь нездоров и т.д., не покупаю сладостей, а сын ворчит, истерит и ноет...

Ответы

Ника,

Вы устали и физически и морально.

Вот эта стратегия явно ведет в тупик:«Я понимаю, что это ревность, но не могу себя сдержать… Я стала ужасной матерью».

Вам необходима помощь - и близких, знакомых (оставлять детей и заниматься своим восстановлением РЕГУЛЯРНО) и психолога, который позволит вам безопасно выразить накопившиеся негативные переживания, пересмотреть свои стереотипы поведения, выработать новые навыки общения с детьми.

По поводу наказаний и поощрений посмотрите в моих ответах, там есть притча «о виноградной лозе», так же рекомендованная мной литература для обязательного прочтения для родителей (Фабер, Мазлиш)

Вы описали как вам тяжело, однако вы не написали что вы хотите изменить в своем поведении

«Дети это самое лучшее, что может с вами случиться и самое худшее в вашей жизни»

Удачи и мудрости

Анна Медведева