Помогите разобраться в себе! Спасибо! - вопрос №932539

Здравствуйте, помогите разобраться в себе. Я была замужем, встретила мужчину, развелась из-за новых отношений. В отношениях уже 5 лет, но до встречи с ним я была уверенной в себе, самодостаточной женщиной, а сейчас я как будто потеряла себя. А началось все банально, он стал ревновать меня к моим прошлым отношениям, говорил что я жила неправильно, бурно реагировал, когда речь заходилао бывшем муже, однажды ему показалось что я назвала его именем бывшего, а однажды при разговоре он меня подстегнул, что мол твой бывший рядом с нами мог бы жить (купить квартиру), а меня вдруг в «краску бросило», а после этого был допрос с пристрастием, что я не забыла прошлые отношения, что я делаю больно и все в таком духе, что я не знала куда деваться и чувствовала себя нашкодившим ребенком. С тех пор прошло не мало времени, но во мне поселился как будто кокай то страх, но уже связанный с тем, мы посещая одни и те же места городок у нас небольшой) мы вдруг встретимся с моим бывшим и меня бросит в краску, а потом эти невыносимые объяснения. А самое интересное во всем этом, что если я одна или с кем то, но не с нынешним мужчиной, вдруг повстречаюсь с бывшим, то такой реакции просто не будет (проверено!), я пройду спокойно мимо кивнув головой как просто знакомому. Я запуталась, не знаю чего опасаюсь, довела себя до того что лучше окажусь куда то идти, чем произойдет эта ситуация, но я понимаю, что загнала себя в угол и это становится невыносимым. Помогите разобраться! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ваш нынешний спутник неуверен в себе и пытается сделать таковой Вас. Я рекомендую обратиться к конкретному психологу за помощью, данный формат не предполагает оказания консультативной помощи.

Валерия, а вам доставляют удовольствие мысли, что вас может бросить в краску при встрече вашего бывшего мужа — в присутствие вашего нынешнего? (то, что вы боитесь объяснений — это понятно, но вы этот момент с оъяснениями отбросьте и расскажите о других эмоциях, которые вы испытываете).

Доброе утро. Валерия, поднимите самооценку и избавьтесь от страха -это позволит вам стать уверенней в себе и смелее в отношениях, в том числе и с новым мужем. Смените модели поведения и взаимодействия с новым мужем, в том числе и сексуальные- это позволит вам начать работать над отношениями. И вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не реагировать и правильно парировать новому мужу на его ревностные укусы. Например, начнет говорить, что вы  "жила неправильно", а вы ему с милой улыбкой " Милый, расскажи о своей правильной и праведной жизни")) и так далее.

И как, самый идеальный, вариант, предложите новому мужу вместе с вами обратиться на консультацию к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.