Республика Башкортостан

может ли следователь отклонить ходотайство... - вопрос №932676

может ли следователь отклонить ходотайство о проведений дактилоскопической экспертизыю если да то по какой причине

Ответы

Может свободно, и причину этого он не обязан никому объяснять. Но, если есть ходатайство об этом, следователь обязан на него ответить и этот ответ можно обжаловать.

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой, так как в соответствии с требованями ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление следователя должно быть обоснованным и мотивированным.

Требование мотивированности не случайно стоит в одном ряду с требованиями законности и обоснованности принятых решений. Мотивированность решений состоит в письменном анализе законности или незаконности, а также обоснованности или необоснованности тех или иных действий, решений и ходатайств.

Поскольку обоснованность есть требование наличия достаточных данных или фактических обстоятельств, указывающих на необходимость принятия соответствующих решений и действий, мотивированное решение – лишь то, в котором приводятся эти обстоятельства, а в случаях, предусмотренных законом, – и данные.

Так, не могут считаться мотивированным постановление, если в нём не указано, почему одни из имеющихся в деле данные были приняты за основу решения, а другие отвергнуты. В подобных случаях мотивированность является внешним проявлением требования оценки доказательств в их совокупности, к чему обязывают требования ст. 88 УПК РФ.

При рассмотрении ходатайства, следователь в соответствии со ст. 122 УПК РФ выносит соответстующее постановление.

Поэтому, если Вы не согласны с принятым решением, и если оно не мотивировано в нарушение требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ, обжалуйте его в прокурару.

Если вопросы остались, пишите в чат.

Удачи!