Ростовская область

Можно ли мне(частному лицу), давать... - вопрос №933827

Можно ли мне(частному лицу), давать в прокат бытовую электронику. И нужно ли за это платить налог. Если да то как это правильно оформить.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Евгений.

Можете, если эти действия не будут носить постоянный характер(т.е. не перейдут перейдут в раздел бизнеса), в этом случае Вы будеты обязаны заплатить налог с дохода, полученного от сдачи техники по окончании года.

Оформление-путем заполнения формы отчетности НДФЛ в начале следующего года (по итогам 2014). Вы можете обратиться в частную фирму, которая предоставляет свои услуги по заполнению отчетности в налоговую, это будет Вам стоить от 150 до 4000 рублей примерно.

Но налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ). Это относится как к индивидуальным предпринимателям, так и к физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму документально подтвержденных им хозяйственных расходов, связанных с договором проката(ремонт, доукомплектация/модернизация).

С уважением, Светлана.