Здравствуйте Мой сын стал плохо... - вопрос №934723

Здравствуйте. Мой сын стал плохо засыпать. Сейчас ему 1,9 года. Уже больше месяца как только приходит время ложиться спать, у нас это все происходит со слезами, приходится даже иногда удерживать на кровати. Даже если очень хочет спать. Засыпаем вместе. Первое что приходит на ум — плохие сны. Но ночью спит хорошо, до утра почти всегда, утром тоже просыпается в хорошемнастроении. Есть ритуал перед сном. Каких-либо значимых событий в семье не происходило за это время. От грудного вскармливания я отказалась 3 месяца назад, были трудности — не умел засыпать сам. Но за 3 недели научился. Потом 1-1,5 месяца все было спокойно. Теряюсь в догадках, что происходит и как помочь сыну. Сама очень тяжело переживаю такие укладывания.

Лучший ответ по мнению автора

Проявление упрямства в нежелании засыпать может быть связано с кризисным периодом 1-3лет.Взрослеет, Я сам… Силой" запихать «в постель- ноль результата!.. Его энергии достаточно, чтобы Вы  сами устали… То, что есть ритуал оч. хорошо… продолжайте придерживаться прядка засыпания, пусть и долго готовиться приходится… ребёнок поймёт неизбежность сна.Проявляйте терпение и выдержку, старайтесь не нервничать это  возбуждает малыша… переживите вместе с ним этот период и дальше вмё будет хорошо.Перед сном старайтесь не играть с ребёнком в подвижные игры. В ванну при купании можете добавлять отвар корней валерианы, пустырника  - успокаивает н/ систему. Советую прочитать книжку М. Образцовой» Спокойнойночи малыш". Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно Вы сами нервничаете, дети реагируют на это. Попробуйте другие ритуалы укладывания, монотонное чтение, колыбельные, купание или гуляние. Посоветуйтесь с педиатором