Остеохондроз или дисциркуляторная энцефалопатия? - вопрос №934765

Остеохондроз или дисциркуляторная энцефалопатия? Здравствуйте! Я женщина (60 лет). Меня беспокоят следующие симптомы. Во время сна и после сна закладывает левое ухо, иногда – левую ноздрю. Левая дельтовидная мышца, левая часть шеи и левое плечо чувствительны после сна. Припухает левая щека, область уха во время сна и по утрам, при этом чувствуется покалывание в ухе и в щеке. Как выдумаете, с чем это может быть связано? Какой диагноз вы бы поставили? Врач почему-то ставит диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия», хотя насколько я могу судить по статьям в интернете, соответствующих симптомов у меня не обнаруживается. ЛОР и стоматолог сказали, что это не по их части. Холестерин – 6,3, сахар нормальный. Рентген шейного отдела показал остеохондроз, дуплексное сканирование (2011) патологий не выявило, ЭКГ – синусовая аритмия и какие-то изменения, связанные с левым желудочком. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По описанным вами симптомам у вас скорее остеохондроз шейно — грудного отдела позвоночника. Для дисциркуляторной энцефалопатии эти симптомы не характерны и кроме того, нет подтверждения данному факту по результатам пройденного вами обследования. Единственное к чему можно придираться немного повышенный холестерин, но для полной картины лучше сделать липидограмму крови.

Буду признательна за оценку ответа.