Мне 18 а я боюсь темноты. - вопрос №94124

Здравствуйте, надеюсь на  Вашу помощь. Дело в том, что мне 18 лет, а я панически боюсь темноты. началось это года два назад. Вроде пытаюсь себя побороть, оставляю свет на ночь, но малейший шорох в темноте сопровождается диким всплеском адреналина, сковывающим страхом. Не могу с этим справиться, начинается аритмия. В результате отсутствие нормального сна.

Может быть есть какой то способ справиться с этим? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Необходимо знать что произошло два года назад в Вашей жизни, отчего сработал запуск страха темноты. Вы же понимаете, что ничего не возникает из ни откуда, обязательно есть всему причина и обоснованное объяснение. Выберите эксперта на сайте или обратитесь очно к психологу по месту жительства, Вам обязательно помогут. Удачи Вам и спокойных снов. Ирина.

Здравствуйте.

Да конечно способы для этого есть, и не один. Есть медицинский, Вы идете к врачу Вам ставят диагноз и назначают успокивающие препараты. Другой — Вы идете к психотерапевту и вместе исследуете обстоятельства возникновения этих состояний, и обучаетесь способам совладания с ними. Примерно так. Буду рад помочь. Удач!

С уважением, доктор Зданович.

Прежде всего надо определить, что первично, а что вторично — Ваш страх или те физические ощущения, которыми он сопровождается. Вы пишете об аритмии — возможно, первый её приступ вызвал страх, а обстоятельства в которых он произошёл, зафиксировались у Вас в памяти, и теперь темнота сама по себе вызывает страх. Поскольку Вы пишите об аритмии, начните с посещения врача и убедитесь в том, что в этом вопросе всё благополучно. А затем можно искать и психологические причины страха.

Здравствуйте.

Конечно есть способы!

Первый — это преодолевать страхи силой воли.

Второй — исследовать причины их с помощью специалиста.

Хотя можно и без исследования, а с помощью специальных психологических техник, например Фрэнсин Шапиро: осовобождение от эмоциональных травм при помощи движенийглаз.

Очень мощная методика и быстрая.

Примерно так. Всех Вам благ. Буду рад помочь.

С уважением, доктор Зданович.