Ивановская область

Здравствуйте!Вопрос у меня такой:я со... - вопрос №942453

Здравствуйте! Вопрос у меня такой: я со своей бывшей женой продаю однокомнатную квартиру, у нас с ней по пол доли в ней.Квартира стоит на продаже уже долгое время, т.к. за нее завышена цена.Цену ставила она.Сейчас она надумала продать свою долю по документам родственнику, и поселить его ко мне.Я на данный момент проживаю и прописан в этой квартире.Может ли она совершитьэту сделку без моего согласия.Если да, то может посоветуете что можно сделать.Очень хочу продать квартиру, чтобы с ней меня ничего больше не связывало.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Продать свою долю она может только после соблюдения права преимущественной покупки. Первый выкупать её долю имеете право только вы. Если она продаст без соблюдения этого правила, вы сможете оспорить сделку ДКП. И даже после соблюдения правила, она будет не вправе продавать долю по цене меньшей чем цена предложенная вам. Все действия она должна будет производить письмено и с нотариальным удостоверением (уведомление, отказ и т.д.). В противном случае в Росреестре переход права не зарегистрируют. При определенных действиях (например если вы будете уклоняться от получения уведомления о продаже доли), жене будет крайне сложно продать долю в квартире.