Здравствуйте! Занимаюсь танцами, около двух... - вопрос №942816

Здравствуйте! Занимаюсь танцами, около двух месяцев назад заметила щелкающие звуки в бедрах при подъеме и вращении согнутой ноги в колене, а также в положении лежа на спине поднятая прямая нога опускается в сторону и слышен глухой щелчок как будто перехлест, болей нет, месяц назад был небольшой дискомфорт, снизила нагрузку, но щелчки сохраняются, в правом бедре больше. Пью артрон комплекс икальций. Подозреваю, что щелчки появились после улучшений в растяжке. Хотела спросить- можно ли избавиться от этих щелчков? Нужно ли отказываться от танцев?

Ответы

Добрый день, Наталья.

Хруст в суставах может быть и в норме (из за образования небольших газовых полостей в суставе), если это не сопровождается болевыми ощущениями и нарушением общей симптоматики, то нет причин для беспокойства. Также редко причинами могут служить: задевание связками выступающих участков костей (чаще всего плечо, бедро и запястье) — носит глухой характер; ну или в Вашем случае это может быть вызвано тем что при увеличении нагрузки произошло растяжение связок и разрывом внутрисуставных сращений (адгезий).
Возможно, это начальная стадия остеоартроза сустава, необходимо обратьться к врачу травматологу. Возможно ревматоидное поражение сустава, в этом случае нужно сдать анализы на ревматоидный фактор (врач ревматолог). В любом случае нужен очный осмотр врача, он назначит соответствующие методы диагностики (рентген, компьютерная томография, МРТ), после чего поставит более точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Будьте здоровы!