Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в... - вопрос №942841

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в семейных отношениях, а именно: -как дать понять мужу, что есть семейные секреты только между мужем и женой и есть секреты которыми можно, в принципе, поделиться с родителями (после договорённости между собой, что никому и ничего, он за спиной рассказывает всему свету по секрету, говоря при этом, что они (родители, друзья, братья, сёстры) тоже ведь семья,а о договоре даже и не помнит и решает глубоко личные секреты выдавать на публику САМ. Нет чётких границ в голове). Не признаёт и не понимает в чём его вина. Заранее благодарю за важные ответы.

Ответы

здравствуйте,

видимо у вас разное отношение к вашим отношениям и восприятие друг друга разное. У вас более личное тесное у него общественное, коммуной.

Большим ульем и это нормально для него привычно и комфортно, возможно так жили его родители и родственники это их правила жить большим ульем.

Так бывает когда человеку нечем серьезным заняться в его голове ничего серьезного не находится.

Или он не находит способов понимания с вами, возможно вы роняете его самооценку и ищет поддержки у родственников для своего душевного комфорта и мужского раненого самолюбия компенсацию.

06.02.14

Здравствуйте, К.О.В.!

Вы чётко видите отсутствие границ у супруга в некоторых вопросах, а как на счет своих границ, уточните, на сколько Вы свои границы чётко ощущаете. Есть семейные секреты, а есть личные, возможно у Вас нарушено разграничение этих вопросов, разберитесь в себе, так как ни «дать понять мужу», ни заставить его признать вину, Вам не удастся, он не ощущает себя виноватым, в этом вся проблема.  Удачи Вам и мудрости. Ирина.

06.02.14

К.О.В., добрый день!

Как показывает опыт и практика — попытки настойчиво убедить в чем-то  партнера  (особенно мужчину) бесперспективны и обречены на неудачу… В особенности — добиваться признания вины… Почему? — потому что это попытки изменить другого человека без его желания и согласия на то....

Что делать в такой ситуации? — при невозможности изменения самой ситуации, прежде всего изменить свое отношение к ней = принять ее как факт (т.е. перестать глубоко эмоционально на этот факт реагировать прежде всего дя своего же блага).

А дальше — только путем терпеливого переговорного процесса, в Вашем случае — объясняя мужу всю необходимость и важность сохранения «личного» пространства (в виде определенной информации) для Вас… Поскольку все мужчины больше оперируют доводами, нежели эмоциями, старайтесь выстроить беседу структурированно, логично, последовательно...; выбрать подходящее место, время и настроение свое и мужа… Также рекомендую:  в дальнейшем, каждый раз при обсуждении какой-то информации с мужем Вам высказывать свое пожелание о ее конфиденциальности (предваряя его возможные действия).

Что и Как будет дальше — покажет только время...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

06.02.14

Здравствуйте!

Я не уверена, что есть какое-то слово-два, которым можно привести Вашего мужа к той мысли, которую Вы сформулировали, но работать в эту сторону безусловно нужно. Я попробую описать своё виденье — возможно, в нём Вы сможете найти новые аргументы.

Думаю, проблема имеет свои корни в традициях — не так давно семьи состояли из нескольких поколений. А ещё немного раньше самому старшему мужчине, как патриарху в семье, позволялось всё относительно всех других женщин. (Это я говорю, чтобы Вы понимали, на сколько сильно всё меняется, и что изменить в принципе возможно.) Так вот, с тех пор говорят, что семья мужа принимает к себе в семью невестку — на традиционных свадьбах можно об этом много чего услышать.

Таким образом, Ваш муж, исповедую «традиционные семейные ценности», простроил свои границы семьи. И тут дело не только в «семейных тайнах», которые нельзя никому рассказывать просто потому что нельзя. Дело ведь в том, что люди влияют на Вашу жизнь потом посредством этих знаний. Я знаю много семей, которые разошлись из-за такого несвопадения границ.

Ваша позиция в смысле границ понятна. Но вот вопрос о «вине» — мне не очень симпатичен. Вы ведь тоже не хотите поступаться своими представлениями… а, если исходить из того, что Ваш супруг — самый близкий для Вас человек — зачем искать виноватого, если нужно искать решение? и почему, если это уже неоднократно происходило, вы продолжаете эту игру с ним — берёте с него обещания, которые, как Вам заранее известно, он выполнять не намеревается?

То есть, Вам и самой есть внутри себя, с чем разобраться, правда?)

К сожалению, в порядке монолога, дальше я могу только строить допущения о Вашей ситуации и её решениях. Попробуйте поотвечать на вопросы, которые я задала — возможно, Вы сможете выйти на следующий уровень решения. А если понадобиться поддержка — обращайтесь)

Терпения Вам)

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой нашего труда.

06.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store