Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в... - вопрос №942841

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в семейных отношениях, а именно: -как дать понять мужу, что есть семейные секреты только между мужем и женой и есть секреты которыми можно, в принципе, поделиться с родителями (после договорённости между собой, что никому и ничего, он за спиной рассказывает всему свету по секрету, говоря при этом, что они (родители, друзья, братья, сёстры) тоже ведь семья,а о договоре даже и не помнит и решает глубоко личные секреты выдавать на публику САМ. Нет чётких границ в голове). Не признаёт и не понимает в чём его вина. Заранее благодарю за важные ответы.

Ответы

здравствуйте,

видимо у вас разное отношение к вашим отношениям и восприятие друг друга разное. У вас более личное тесное у него общественное, коммуной.

Большим ульем и это нормально для него привычно и комфортно, возможно так жили его родители и родственники это их правила жить большим ульем.

Так бывает когда человеку нечем серьезным заняться в его голове ничего серьезного не находится.

Или он не находит способов понимания с вами, возможно вы роняете его самооценку и ищет поддержки у родственников для своего душевного комфорта и мужского раненого самолюбия компенсацию.

Здравствуйте, К.О.В.!

Вы чётко видите отсутствие границ у супруга в некоторых вопросах, а как на счет своих границ, уточните, на сколько Вы свои границы чётко ощущаете. Есть семейные секреты, а есть личные, возможно у Вас нарушено разграничение этих вопросов, разберитесь в себе, так как ни «дать понять мужу», ни заставить его признать вину, Вам не удастся, он не ощущает себя виноватым, в этом вся проблема.  Удачи Вам и мудрости. Ирина.

К.О.В., добрый день!

Как показывает опыт и практика — попытки настойчиво убедить в чем-то  партнера  (особенно мужчину) бесперспективны и обречены на неудачу… В особенности — добиваться признания вины… Почему? — потому что это попытки изменить другого человека без его желания и согласия на то....

Что делать в такой ситуации? — при невозможности изменения самой ситуации, прежде всего изменить свое отношение к ней = принять ее как факт (т.е. перестать глубоко эмоционально на этот факт реагировать прежде всего дя своего же блага).

А дальше — только путем терпеливого переговорного процесса, в Вашем случае — объясняя мужу всю необходимость и важность сохранения «личного» пространства (в виде определенной информации) для Вас… Поскольку все мужчины больше оперируют доводами, нежели эмоциями, старайтесь выстроить беседу структурированно, логично, последовательно...; выбрать подходящее место, время и настроение свое и мужа… Также рекомендую:  в дальнейшем, каждый раз при обсуждении какой-то информации с мужем Вам высказывать свое пожелание о ее конфиденциальности (предваряя его возможные действия).

Что и Как будет дальше — покажет только время...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте!

Я не уверена, что есть какое-то слово-два, которым можно привести Вашего мужа к той мысли, которую Вы сформулировали, но работать в эту сторону безусловно нужно. Я попробую описать своё виденье — возможно, в нём Вы сможете найти новые аргументы.

Думаю, проблема имеет свои корни в традициях — не так давно семьи состояли из нескольких поколений. А ещё немного раньше самому старшему мужчине, как патриарху в семье, позволялось всё относительно всех других женщин. (Это я говорю, чтобы Вы понимали, на сколько сильно всё меняется, и что изменить в принципе возможно.) Так вот, с тех пор говорят, что семья мужа принимает к себе в семью невестку — на традиционных свадьбах можно об этом много чего услышать.

Таким образом, Ваш муж, исповедую «традиционные семейные ценности», простроил свои границы семьи. И тут дело не только в «семейных тайнах», которые нельзя никому рассказывать просто потому что нельзя. Дело ведь в том, что люди влияют на Вашу жизнь потом посредством этих знаний. Я знаю много семей, которые разошлись из-за такого несвопадения границ.

Ваша позиция в смысле границ понятна. Но вот вопрос о «вине» — мне не очень симпатичен. Вы ведь тоже не хотите поступаться своими представлениями… а, если исходить из того, что Ваш супруг — самый близкий для Вас человек — зачем искать виноватого, если нужно искать решение? и почему, если это уже неоднократно происходило, вы продолжаете эту игру с ним — берёте с него обещания, которые, как Вам заранее известно, он выполнять не намеревается?

То есть, Вам и самой есть внутри себя, с чем разобраться, правда?)

К сожалению, в порядке монолога, дальше я могу только строить допущения о Вашей ситуации и её решениях. Попробуйте поотвечать на вопросы, которые я задала — возможно, Вы сможете выйти на следующий уровень решения. А если понадобиться поддержка — обращайтесь)

Терпения Вам)

Уважаемые пользователи сайта! Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой нашего труда.