Ханты-Мансийский автономный округ Югра

стандартный налоговый вычет на ребенка - вопрос №944458

Добрый вечер! Подскажите только недавно узнали, что имеем право на налоговый вычет на ребенка. Ребенок родился в апреле 2013 года, а про вычет узнали только сейчас.В организации мужа сказали что перерасчет за предыдущий год сделать нельзя, якобы незнание закона это не наши проблемы.Имеет ли он право написать заявление на перерасчет? В законе прописано сумма 280000 это когда зар.плата достиглаэтогопредела или когда % отчисляемые в налоговую достигли этого предела? И еще вопрос я нахожусь в декретном отпуске муж имеет право получитьза меня вычет? Заранее благодарю.

Ответы

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Согласно Письма ФНС России от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@ «О предоставлении разъяснений» в случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.

Таким образом:

1. К сожалению, перерасчет налоговой базы за прошлый год произвести нельзя.

2. Когда зарплата достигла предела.

3. К сожалению, нет.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru