Кровь в стуле - вопрос №944514

Здравствуйте, меня зовут Ирина, 26 лет. Срок беременности 16 недель. Беременность протекает нормально без осложнений. Есть проблемы со стулом — запоры. Вчера и сегодня я обнаружила кровь в стуле, вчера много, сегодня поменьше, но тоже есть. Чувствую себя нормально, в течение дня были моменты, когда я себя плохо чувствовала — тяжесть в желудке, слабость. Потом это прошло. Нужно ли мнеобращаться в больницу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если самостоятельно не разрешите проблему, то можно и к врачу обращаться. Кровь красного цвета(не черная) может свидетельствовать о геморрое, явление довольно частое для беременных. Помогают спец. свечи(при беременности предпочтительнее натуральные, например Натальсид, Релиф Адванс, облепиховые, можно использовать папаверин в свечах, но они менее действенные, чем, например. Проктоседил(при беременности не желателен, но от применения в течении 3- 5 дней ничего не происходит плохого и гинекологи часто назначают беременным) восходящие прохладные ванночки(струйки душа на область ануса), избегать нагрузок, длительного сидения, переодически делать зарядочку в течении дня, следить за стулом(чтоб был мягкий, ежедневный- диета, Дуфалак).

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Если появилась кровь в стуле, нужно определить откуда она ( т. е. из какого отдела желудочно — кишечного тракта). Если алая свежая кровь, то источник — нижние отделы ЖКТ, скорее всего прямая кишка. Это может быть кровотечение из геморроидальных узлов (что вероятнее всего бывает при беременности), может быть трещина слизистой оболочки. Если темная, почти черная кровь, то источник — верхние отделы ЖКТ (язва желудка и т.д). Но поставить диагноз должен врач. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту.

Полагаю,  у Вас имеет место наличие геморроя, учитывая Ваше положение (беременность). Если так, то вам нужно применять свечи от геморроя: например с ихтиолом (они имеют отличный анестетический эффект), избавляют от болевых ощущений, и являются антисептиком хорошим. Далее: метилурациловые свечи — с противовоспалительным эффектом, быстор заживляют процесс; свечи с облепиховым маслом — способстыют «затягиванию» мелких повреждений; свечи с папаверином — способствуют снятию спазмов (болей), антисептик и анестетик (обезбаливает). Подойдут свечи Релиф.

На будущее: избегать сидячий образ жизни, не поднимать тяжелое, физкультура и диета (овощи, фрукты — т. е. клетчатка).

Удачи Вам в решени проблемы.

Благодарен за оценку ответа.

Спасибо.