У меня нет внутреннего диалога. - вопрос №945145

У меня нет внутреннего диалога. Я его как то вырубил маленьким и только недавно понял что 10 лет жил почти не общаясь внутри себя и только недавно заметил путем расспросов друзей на эту тему что у меня все как то не как у всех. Люди которые стараются делать это специально говорят что когда на некоторое время это удается, тогда невозможнокак то общаться или даже отличить право от лева. А я еще кое как могу, но не всегда, оно работает спантанно и вырубаеться например в большних компаниях людей. Я так понимаю что все мои мыслительные процессы ушли куда то очень далеко в подсознание и идут от туда, ибо какую бы задачу я не решал, я ее не слышу как я ее обдумываю, я просто напрягаюсь и через некоторое время получаю результат будто из черного ящика. И этот черный ящик ужасно капризный и непостоянный. Как вернуть?

Ответы

Здравствуйте. В принципе, мыслительный процесс всегда, у большинства людей, происходит таким образом- вы задаете задечу, а потом ответ приходит как бы сам по себе. Это называется интуитивной стороной мыслительной деятельности. то что вы описываете, если я вас правильно понял естественное явление для большинства людей. Изменения с детства происходят так. В начале у ребенка, существует внутренний диалог в виде 1 мысленного потока. То есть, он думает в одно время одну мысль. Это довольно продуктивное состояние, так как человек очень сосредоточенно может размышлять. Потом, когда он взрослеет, этот диалог разветвляется и в голове одновременно звучит целая какофония из множества диалогов. Я называю это внутренним многоголосьем. Это многоголосье человек перестает слышать, так как это было бы слишком для его сознания)))) и оно звучит в пределах бессознательного. Таким образом задавшись задачей, взрослый человек, отправляет ее решение в область этого многоглосья, и не осознает ее выполнения, так как многголосье находится в бессознательном. Поэтому ответ выходит, как бы в готовом виде. Таким образом мы имеем 3 состояния. 1- Диалог в виде 1 мысли- наиболее продуктивное состояние, утрачиваемое в детстве. 2-бессознательное или полусознательное многоголосье- состояние почти всех взрослых людей. 3 отсутствие диалога. Это вообще измененное состояние сознания. Что касается вашей проблемы, то я думаю, что у вас еще сильно1 состояние, и это очень хорошо, по вышеописанным причинам. Постепенно он меняется на 2 состояние- многоголосье, это похоже на то что вы пишете на появление ответов из" черного ящика«Как такового отсутствия внутреннего диалого я не вижу у вас. Яне думаю, что у вас не так как у всех, потому, что никто не слышит толком, как думает. Практически у всех ответ приходит » из черного ящика".Просто осознать это мало кто может.