Оренбургская область

Здравсвуйте! Я 2 года нахожусь... - вопрос №945312

Здравсвуйте! Я 2 года нахожусь в разводе и у нас совместный ребёнок. Могла ли бывшая супруга подать заявление на алименты таким образом, что его одобрили, но не запустили в дело(т.е. не дошло до моего места работы) до определенного момента, выгодного ей, и мне не пришлось выплачивать сразу за всё время после развода?

Ответы

Здравствуйте! Она могла подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и получив его не подавать на исполнение по месту вашей работы или в ФССП. Такое заявление судья рассматривает единолично. Однако о выдаче судебного приказа вас должны были уведомить по почте на основании ст.128 ГПК РФ, тем самым дав вам право на отмену приказа если вы с ним не согласны. За все время сразу, а именно за истекшие 3 года, она может взыскать, только в том случае, если докажет, что между вам нотариально заключалось соглашение о добровольной уплате алиментов, а вы уклонялись от их уплаты.