Республика Татарстан

Вопросы пенсионного обеспечения - вопрос №945622

Я являюсь пенсионером с 25 мая 2012 года. У меня двое детей :  дочь 1991 года рождения, студентка  с 2009 по настоящее время;      сын 1996 года рождения, учащийся 11 класса.  При выходе на пенсию мне была начислена пенсия в размере 8454 рубля. На сегодняшний день выяснилось, что при  начислении данной суммы не был учтён факт наличия  на моём иждивении  двухдетей, хотя все необходимее документы мною были предоставлены. Прошу разъяснить, могу ли я претендовать на выплату  недоплаченной суммы?

Ответы

Все зависит от следующего- отражали ли Вы в заявлении о назначении пенсии, что у Вас есть нетрудоспособные члены семьи на момент обращения и были ли приобщены в пакете документов свидетельства о рождении детей.

Если в заявлении указали сведения о детях, но орган ПФР не истребовал от Вас свидетельства о рождении, либо в заявлении Вы не сообщили о детях, но свидетельства имелись в распоряжении органа ПФР, то в обоих случаях пенсионный фонд обязан вынести решение о доплате к пенсии за весь период, без каких либо проволочек, т.к. это вина непосредственно сотрудников ПФР.

Если ни то, ни другое не было исполнено Вами, то требовать доплату не имеете право, а только с 1 -ого числа месяца, следующего за месяцем обращения с документами о детях.

2.предоставляли ли