Устала. . . - вопрос №945929

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, дело вот в чем. Я замужем за военным пол года, до этого год встречались.По началу все было хорошо, конфетно-букетный период, все дела. После свадьбы стали жить вместе, и тут началось. Оказалось, что он неприспособлен ни к чему, что касается быта. За собой ничего не убирает, мусорит, вещи бросает где ни попадя. О личной гигиене вообще послесвадьбы забыл. Белье меняет, только если ему об этом напомнить и в руки сунуть. Я пробовала с ним по всякому, и говорила и кричала, и аргументы приводила. Все без толку. Для него все мои слова лишь единый шум. Постоянно ругаемся. Я пробовала и в беспорядке жить, хоть мне и тяжело на это смотреть. Но ему действительно плевать на беспорядок!!! Получается, стараюсь я только для себя. Ну и буквально вчера, с работы приехала домой… снова хаос в квартире, я его лишь спросила, почему такой бардак. На что, он ответил, что это не бардак, а вот он. И рассыпал крупу и соль по всей квартире… Руки опускаются. Как быть…
3 ответа

Ответы

Вам вдвоем необходимо к семейному психологу обратиться, у вас разные представления о семейном укладе

Здравствуйте, Алина! Как быть — учиться новым эффективным способам общения. Вы уже убедились, что требования, указания на недостатки. крик изменить ситуацию не могут. Для начала вам следует понять, что у Вас разное представление о порядке (вы воспитывались в разных семьях) и Вам обоим предстоит выработать свой приемлемый для Вас обеих порядок. Насколько вы готовы снизить свое планку требований к порядку, чтобы не испытывать стресса и насколько муж способен поддерживать  и выполнять некоторую работу по дому. Еще совсем недавно Вы смотрели друг на друга с любовью, вот с таким настроем и садитесь за стол переговоров, решайте как дальше будете строить семейную жизнь, по каким правилам, что важно сохранить брак и сделать отношения гармоничными или разменять его на упреки и ссоры. Мудрости вам!

Алина, добрый день!

Ситуация несколько нетипичная именно для военного… Они в большинстве — люди порядка....

Есть возможность присмотреться к его родительской семье? Возможно, это стереотип просто, если мама все делает за всех по дому сама… Вот и получается «перенос» — раз жена появилась, значит все будет делать (тем более, что Вы это делаете...).

Возможно, он так просто «протестует» против чего-то....(например, взял и рассыпал крупу и соль по всей квартире — очень похоже на протест...). Возможно, Вы слишком жестко стараетесь установить тот порядок в доме, который хотите установить (как хозяйку дома я Вас понимаю...). Но с мужчинами лучше по-иному — терпением, лаской, любовью… В Вашем случае безусловно накладывает отпечаток еще  и первый «притирочный» год своместной жизни — он у всех сложен. Это процесс  перехода от «конфетно-букетного периода» к реальной совместной жизни, и сопряжен он с выработкой новых алгоритмов общения… Тут все зависит от усилий и желания обоих партнеров. Но, однако, как правило «погода в доме» зависит прежде всего от мудрости и терпения женщины (уж такая наша доля...).

Если же это что-то иное — то тут уж только Вам изначально решать: готовы Вы изначально терпеть, а потом — просто принимать то, что есть… Сможете ли это делать без ущерба для себя?...

Искренне желаю мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана