Здравствуйте Меня интересует тема претензий... - вопрос №946427

Здравствуйте.Меня интересует тема претензий.У меня, наверное, с детства это-претензии от отца, от матери, от бабушки.потом от одноклассников, друзей, коллег, руководителей, парней.просто перенасыщена этими претензиями.нет ощущения что меня любят.я живу в ожидании претензий.но предугадать и предупредить не могу.они нескончаемы.я не знаю как с этим жить.

Лучший ответ по мнению автора

Предполагаю такой сценарий развития событий-в начале было несоответсвие вашей потребности в родительской любви и то, что вы реально получали от папы и мамы, и еще возможно вы, родившись, не совсем оправдали запросы родителей (это бывает, не по вине ребенка). У вас закрепилось стереотипное ожидание того, ч то вы услышите претензию от близкого человека, чем роднее человек, тем чувствительнее,  больнее от «претензии». И Вы стали слышать претензии даже там, где их нет, либо это не претензия, а рекомендация, шутка, совет. Привыкнув к пертензиям, вы стали зависимы от них и подсознательно провоцируете родных на то, чтоб они говорили эти «претензии».

Короче, это проблемы с самооценкой. Необходимо её полнимать и укреплять.

в заповеди сказано-«полюби ближнего, как самого себя»-изначально нужно полюбить себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Вполне возможно, что Вы живете в ожидании претензий, потому что часто не соответствовали родительским ожиданиям. А теперь ожидаете таких ударов ото всюду. Таким образом, вместо того, чтобы жить и дать себе право на ошибку, Вы пытаетесь ВСЕ предугадать и проконтролировать. Разве это возможно? Вы человек, и ничто человеческое Вам не чуждо. Вы имеете право ошибаться и не соответствовать чьим-либо ожиданиям. Или я ошибаюсь, может быть у Вас крылья за спиной? :)

Разрешите себе быть не совершенной. Если есть вопросы — обращайтесь.

Шендерова Елена