Стесняюсь ходить к психологу - вопрос №946448

Здравствуйте. Мне уже 50 лет, и до сих пор не могу поддержать разговор в незнакомом коллективе, не пере ношу когда на меня смотрят, при разговоре не смотрю в глаза. Хотя звучит смешно, но когда представляю, что буду лежать в гробу и меня будут разглядывать, а я не смогу, как нибудь огородится от этого, становиться неприятно. До того закомплексована, что немогу пойти к психолога, он же ведь будет меня разглядывать. Да и, что толку, ведь мой нос от этого не станет меньше и менее красным. В молодости ходила в салон красоты хотела сделать пластическую операцию, врач сказал, нос пористый и ничего сделать нельзя. Вот такие дела. Спасибо.

Ответы

Приветствую Вас, Татьяна. Прекрасно понимаю Ваше состояние. Необходимо начать работать над повышением своей самооценки. Очень хорошо, что Вы преодолели себя и пришли на этот сайт… В данном случае нужна индивидуальная серьезная работа с Вами. Причем это не одноразовая консультация, а достаточно серьезная проработка Ваших комплексов.С удовольствием начну работать с Вашей проблемой. Милости прошу в Чат. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна, психолог вовсе не будет Вас «разглядывать», его цель — выслушать Вас и помочь. Конечно, визуальный контакт дает больше информации для специалиста, но самое главное, чтобы клиенту было комфортно. В Вашем случае на первых порах можно общаться по аудио или перепиской до тех пор, пока Вы не почувствуете доверие к психологу.

Кудряшов Игорь