Ночные страхи - вопрос №946679

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. Племянница(ей 10 лет), когда была в гостях, рассказала страшилку. Я не слышала ее и не знаю, что именно она рассказала, но знаю, что страшилка была. Когда в этот же день уложила ребенка спать, он до слез испугался. После моих расспросов, он признался, что в страшилке была «красная рука», которой он и испугался. По описанию обычнаярука красного цвета, отдельно от человека, по локоть. Постоянно посматривает на окно, как бы она не вылезла. Любые доводы в пользу нереальности и оберегов ни к какому результату не приводит(рассказала про анатомию человеческого тела, то, что рука сама по себе не может ходить, положили в кровать любимую игрушечную собаку, крестик на теле и ангел-хранители защитники… ничего не действует). Единственное, чего я добилась, так это то, что он может спокойно рассказывать о своем страхе, т.е. делится со мной своими страхами. Боится только в вечернее(ночное) время, перед сном, на кровати, в полумраке. С годика четыре боится темноты, спим со светом в соседней комнате, т.е. в спальне все видно, раньше спокойно засыпал в полумраке один.

Ребенок вот уже неделю испытывает сильный стресс, засыпает только с кем-нибудь, плачет даже если отходишь от него на несколько минут, просыпается ночью и осматривается. Сплю с ним в одной кровати. Последний довод мой, мы договорились, что когда он будет готов, он нарисует свой страх и мы сожжем бумагу, вместе с его страхом и смоем в канализацию. Но не думаю, что и это подействует. Я понимаю, что делаю что-то не так, но я не психолог и не могу понять, что именно не так. Подскажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО избавить ребенка от этого страха, какие методы использовать, пока он не засел в нем надолго? Заранее, благодарю!!!!!!

Ответы

здравствуйте,

попробуйте рисовать пальчиковыми красками, составьте краску сами, гуашь с крахмалом, лепите на бумагу, на себя, устройте карнавал красочный и возможно с красными руками, или перчатки одевайте красный как для костюма театрального и башмаки какие нибудь типа вы фрукт или просто носите одевайте перчатки дайте понять что это реальность без мудроствования, тоже дайте какое нибудь положительное значение этому элементу например вообразите, что вы яблоня, а это яблоки или что то другое на ваше усмотрение вы лучше знаете вашего ребенка.

Доброе утро. Женя, покажите ребенка в очном режиме детскому психологу/психотерапевту, который владеет специальными психотерапевтическими методами лечения страхов, и которые, на основе диагностики ребелка и выбранных методов психотерпии дадут вам конкретные рекомендации по оказанию помощи ребенку дома.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Евгения.

Дети часто рассказывают друг другу страшилки, и это, в принципе, нормально. Не у всех после этого развиваются страхи. В Вашем же случае «семя легло в подготовленную почву». Начнем с того, что "С годика четыре боится темноты, спим со светом в соседней комнате" (важное уточнение: «спим» в смысле вдвоем???). Вот этот момент стоит разобрать подробнее, именно здесь «все началось» (остальное лишь следствие. Бороться со следствиями — не есть решение проблемы в целом!)

Далее (о том, «что я делаю неверно») Вы пытались убедить в иррациональности его страха (ошибка), плюс "Сплю с ним в одной кровати" (ошибка номер 2, позитивно подкрепили «негативное» поведение!) и три: сами собираетесь «избавить ребенка от этого страха», хоть и знаете что Вы «не психолог». И еще одна ошибка, наверное самая важная — Вы проецируете собственную тревожность на ребенка (он ее чувствует и это «заклинивает». Он получает подкрепление страха). Человек, эмоционально вовлеченный в «конфликт» (проблему, фобию, назовите как хотите), априори не может помочь!