Тюменская область

В трудовой сделали неправильную запись,исправить... - вопрос №948415

В трудовой сделали неправильную запись, исправить отказываются, ссылаясь на то, что кадровик который её делал уже не работает.законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Подайте заявление об исправлении записи (под отметку на остающейся у Вас копии). Если не исправят либо будут отказываться, обращайтесь в суд с иском об обязании исправить запись.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Порядок внесения изменений и исправлений в трудовую книжку определяется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

П.26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

П.27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

П.28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Откажут — обращайтесь с иском в суд.