Семья и учеба. - вопрос №948701

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь в медицинском институте. У меня большие проблемы с учебой. Я не сдала экзамен. И вряд ли сдам.Так как он сложный. Когда я еще была на первом курсе, я поняла, что медицинский это не моё и сказала родителям, что хочу забрать документы. Они воспротивились этому. сейчас я опять хочу это сделать, потому что понимаю, чтомедицина это не моё. И я не хочу, чтобы потом страдали люди. Я хочу пойти в колледж, который я давно хотела. Но когда я поднимаю эту тему дома начинается скандал. Причина в том, что родители начиная с 9 класса влаживали в меня деньги и теперь им жалко их. Они начинают кричать и говорить, что нужно учить круглыми сутками, что ты ленивая и не хочешь этого делать. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

Вы не сдали и вряд ли сдадите экзамен не потому, что он сложный..., а потому, что понимаете — медицина — это не Ваше призвание… Для медика очень важно именно призвание,  в противном случае действительно будут страдать другие люди… Да и Вы сама — зачем терять время на то, что тебе неинтересно... 

Если хотите в колледж, значит принимайте меры для поступления в колледж… Полагаю, если вопрос в финансах — значит необходимо искать возможности самофинансирования в виде заработка/подработки. Результат скажется не только в появлении у Вас средств к самостоятельным действиям, но и во взаимоотношениях с родителями — сложно возразить что-то против того, что человек идет к намеченной цели и достигает результатов...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

11.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Мария!

Доказывать спорами и криками с родителями, это не серьезная. Вы уже в том возрасте, когда надо совершать поступки  и нести за них полную ответственность. Взвести на чаше весов, чего вы хотите и сможите ли справиться с проблемами.

Если вы приняли для себя решение. То устраивайтесь в колледж, на работу, старайтесь быть менее зависимой от родителей. Делайте, то что вы наметили. Не бойтесь совершать поступки. за движением жизнь. Если ваши родители у видят, эту страсть и рвение в учебе в другом месте и ваше хорошее отношение, то и ссор не будет. Это поступок взрослого человека. 

11.02.14

Маия, вы идите тем путем, который вам близок. Родителей успокойте, скажите.что вы будете счастливы, занимаясь той работой, которая вам нравится. Если зайдет разговор о деньгах, то скажите спасибо за то, что дополнительно занимались с вами, что это вас развивает и вы будете успешны на новой работе. НЕ мучайте себя медициной, если она вам не «по плечу».

11.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store