Челябинская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня... - вопрос №950516

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация дурацкая. Живу с мужчиной в гр. браке, 11 января 2014 года у нас родился ребенок, но с первым мужем развелась 13 ноября 2013 г. развод вступил в силу 21 декабря 2013. Сегодня поехали в загс получать свидетельство об удочерении(на гражданского мужа) и свидетельство о рождении, а дочь записывают на бывшего мужа. Что нужносделать, чтобы дочку записали на моего гражданского супруга?

Ответы

Добрый день!

Действительно, согласно п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг. Оспорить это можно только в судебном порядке подачей заявления Вами, или Вашим гражданским мужем, или вами вместе.

Однако здесь встает проблема доказывания отцовства. Мне на ум ничего кроме генетической экспертизы не приходит.

Также согласно п. 2 ст. 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери делается по ее заявлению, а об отце — по своместному заявлению отца и матери либо, опять же, по решению суда.

Попробуйте договориться с начальником ЗАГСа, чтобы вас записали родителями именно по второй схеме, т.е. по двум заявлениям, может быть, они пойдут вам навстречу. В противном случае, придется обращаться в суд.

Удачи!