Здраствуйте! Меня зовут Валерий Мы... - вопрос №950856

Здраствуйте! Меня зовут Валерий. Мы живем с женой второй год и каждый раз когда я занимаюсь своим хобби (я мастер спорта по шахматам, она тоже играла в шахматы но у нее дела обстоят похуже) моя жена начинает раздражаться. Она беременна, но раздражения по этому поводу были довольно часто и раньше. Постоянные упреки в том, что я ничего не делаю кромешахмат. Хотя все бытовую-мужскую работу по дому я поделал. Говорит делай что-нибудь не знаю что, но чем то занимайся помимо шахмат. Она говорит что боится по поводу будущего. Мол я не буду уделять внимание ни ей ни ребенку — а замкнусь на шахматах. Я ее безумно люблю но и шахматы мне дороги. Что вы посоветуете? Отказаться от любимого хобби? Может я в чем-то другом неправ?

12.02.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, добрый день!

Отказываться от любимого хобби - А что взамен?.. Да и для чего?.. Поверьте, если женщина захочет, она и другие поводы найдет… Любая раздражительность беспочвенной  не бывает (если рассматривать долговременный период, а не только период беременности — с сопутствующими психофизиологическими изменениями в организме женщины)…Главный вопрос, который следует прояснить с женой — Чего конкретно она боится? и Чего ей не хватает (опять же в конкретно проявленных характеристиках — внимания, Ваших дел,  времени на отдых, денег и т.д....)… А от полученных ответов и стратегию поведения выстраивать…

Дополнительно: женщины, как правило, никогда не говорят что-то конкретно для того, чтобы Вы именно это сделали, они «вбрасывают» эту информация для чего-то… В Вашем случае, полагаю, только для того, чтобы привлечь к себе внимание и подтолкнуть к каким-то действиям по его проявлению… Мужчины же устроены по-другому: говорят именно то, что подразумевают… Поэтому частенько возникает недопонимание между супругами (так называемые гендерные различия мешают). Поэтому упреки жены по поводу шахмат — это отнюдь не высказывание ее пожелания об отказе от Вашего увлечения, это — закодированное послание о недостатке внимания с Вашей стороны…

Из практических советов на уровне общих рекомендаций:

— попробуйте под любыми предлогами вовлекать ее в игру в шахматы вместе с собой (любыми средствами, способами и хитростями) — возможно это перерастет  в совместное занятие, приносящее обоим удовольствие (если не будете постоянно демонстрировать свое превосходство...);

— постарайтесь не делить обязанности по дому на мужские и женские — а перераспределять их так, чтобы и время для их выполнения, и время на отдых и увлечения у вас обоих совпадало (чтобы ей не было просто по-женски обидно, когда Вы играете в шахматы, а она с тряпкой по дому бегает...) — ведь все можно спланировать и обустроить...;

— и побольше внимания своей жене — и словами, и делами ( ведь достаточно небольших проявлений: доброе слово; комплимент;  маленький презент по ддороге с работы; любое действие, подчеркивающее Вашу заботу о ней — чай принести, пледом укрыть, к руке прикоснуться… для того, чтобы женщина обрела спокойную уверенность в своем нынешнем и завтрашнем дне...). А где спокойная уверенность женщины — там и «погода в доме» безоблачная…

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

12.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерий! Вы оба правы, по-своему. Поведение Вашей жены — это классика женского поведения. Женщины очень любят, когда их любят, и проявляют свою любовь постоянно. Это типичная, не совсем рацоинальная и оправданная, женская черта, или я бы даже сказала, потребность. Потакать ей — ничего не даст. Появится какая-то другая зацепка и повод для критики. Может быть, Вы уделяете шахматам слишком много времени? Например, сидите целыми сутками напролет, просматривая видео-ролики или играя он-лайн одну паритю за другой? Я думаю, Вам нужно дождаться момента, когда Ваша жена будет в спокойном расположении духа, и воззвать к её здравому рассудку, попробовать обсудить все как взрослые люди. Например, объяснить ей, что Вы не можете полностью отказаться от шахмат — это важная и любимая часть вашей жизни, но при этом рассказать, как вы её — жену сильно любите и всегда будете стараться делать всё, что она желает. И далее Вы можете договориться об условиях — о режиме. Сколько раз в неделю например и по сколько часов Вы можете играть в шахматы, чтобы это устраивало Вас обоих. Короче говоря, попробуйте разрешить эту проблему конструктивно путем диалога. И помните,  "Человечество до сих пор не бороздит просторы галактики только лишь потому что какая-то женщина однажды сказала: «Тебе твоя физика дороже меня». Успехов Вам и семейной гармонии!

12.02.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store