Витамины для беременных - вопрос №952478

Здравствуйте. Беременность 7 недель. с 5 недели пила фолиевую кислоту (на упаковке написано 5мг, хотя суточная норма как я поняла 0,8-1мг… отсюда уже паника). Вчера при постановке на учет гинеколог выписала еще витамины: магний B6, калий йодид, курантил и любые поливитамины для беременных. Вопрос: пить или не пить? На инструкции к курантилу написано — «принимать только в случае когда пользадля матери превышает риск для плода», это как понимать? Во всех поливитаминах уже есть фолиевая кислота и витамин B6. Что будет от их переизбытка? Не вредно ли это для плода? Беременность первая и очень желанная… подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Оставьте только фолиевую кислоту.Курантил можно позже добавить.А вот поливитамины для бременных  в настоящее время не рекомендуются из-за их неэффективности.Достаточно сбалансированного питания, достаточное количество овощей и фруктов.В питании содержатся все витамины и микроэлементы для организма беременной женщины.

Согласна на счет фолиевой кислоты, только разберитесь с дозировкой. Суточная норма при нормально протекающей беременности вне наличия диабета  и эпилепсии у матери составляет от 400 до 800 мкг(можно принимать и 1 мг, то есть 1000 мкг, это не принципиально). Женщинам, имеющим детей с патологией развития нервной трубки, назначают 4 мг (это уже 4 000мкг). Если у вас нет таких проблем, то и нет надобности принимать 5 мг. Купите в таблетках фолиевую кислоту, где она будет в дозе 1 мг, и можно делить ее пополам либо даже принимать целую таблетку, вреда не будет, но эта доза будет адекватная и в 5 раз меньше той, что вы принимаете. Калия йодид принимайте всю беременность, и не забудьте уже сейчас проверить ТТГ — тиреотропный гормон.