Помогите понять себя.. - вопрос №952938

Здравствуйте! Нужен совет! Я человек очень рассудительный, спокойный, серьезный, родные видят во мне сильную личность. Я сама знаю, что я очень сильная и смогу найти выход из любой ситуации… Но только не из этой: стоит мне приехать на пары, так я сразу начинаю глупеть, становиться ветреной, как при общении с одногруппниками, так и при общении с преподавателями! У менядажетембр голоса меняется, я начинаю «пищать», хотя в обычной жизни я говорю красиво, правильно, бархатным женским голосом. Вся моя уверенность в себе в университете исчезает, я попадаю в неловкие ситуации, говорю о непристойных вещах, матерюсь, очень много говорю о личной жизни. А когда прихожу домой меня начинают терзать угрызения совести! Мне становится стыдно за себя!!! Я знаю, какая я на самом деле, но в университете я просто дура! Зная материал, я его не отвечаю, если отвечаю, то неправильно — зная правильный ответ, от этого плохие отметки. Что мною движет?! Я не понимаю!!! В школе я такой не была, я всегда училась хорошо, была добросовестной, прилежной… И никто меня не пинал под зад, я сама знала что для меня важно, что нет. За это меня и ценят близкие люди, что я всегда поступаю правильно. Я учусь на филологическом факультете, меня окружают очень умные, воспитанные люди… но среди них я веду себя как идиотка, и они смеются мне в лицо… В школе наоборот все тянулись за мной, я была лидером. Дайте пожалуйста совет… что мне делать?
2 ответа

Ответы

Валентина, добрый вечер! Да, получается у Вас в институте проявляется другая маска… личина другая. Такая глуповатая и инфантильная… такая, какой вы видимо никогда не позволяли себе быть, тем более в таких социально-важных обществах как образовательные учреждения. Ведь и в семье и в кругу друзей Вас ценят, Вас уважают как сильную (вы это так подчеркнули, значит это важно...)Может быть, эта часть Вашей личности — эта инфантильная девушка — всегда была в Вас, просто Вы не давали ей выхода и в какой-то момент, она решает выйти наружу. Может быть этот момент связан с обретением некой формальной взрослости (вот он парадокс!). Ведь когда мы заканчиваем школу — «уходит детство»… а у Вас оно пришло… Подумайте, есть ли в этих предположениях смысл? Счастья Вам. Юлия.

Здравствуйте, Валентина! Очевидно, что такое поведение в универе связано с неуверенностью, сомнениями в себе… Отсюда — детский голос и подростковое поведение… А как и когда это началось, Валентина? У Вас есть представление из-за чего или после чего Вы стали себя вести по-детски в университете?