Помогите понять себя.. - вопрос №952938

Здравствуйте! Нужен совет! Я человек очень рассудительный, спокойный, серьезный, родные видят во мне сильную личность. Я сама знаю, что я очень сильная и смогу найти выход из любой ситуации… Но только не из этой: стоит мне приехать на пары, так я сразу начинаю глупеть, становиться ветреной, как при общении с одногруппниками, так и при общении с преподавателями! У менядажетембр голоса меняется, я начинаю «пищать», хотя в обычной жизни я говорю красиво, правильно, бархатным женским голосом. Вся моя уверенность в себе в университете исчезает, я попадаю в неловкие ситуации, говорю о непристойных вещах, матерюсь, очень много говорю о личной жизни. А когда прихожу домой меня начинают терзать угрызения совести! Мне становится стыдно за себя!!! Я знаю, какая я на самом деле, но в университете я просто дура! Зная материал, я его не отвечаю, если отвечаю, то неправильно — зная правильный ответ, от этого плохие отметки. Что мною движет?! Я не понимаю!!! В школе я такой не была, я всегда училась хорошо, была добросовестной, прилежной… И никто меня не пинал под зад, я сама знала что для меня важно, что нет. За это меня и ценят близкие люди, что я всегда поступаю правильно. Я учусь на филологическом факультете, меня окружают очень умные, воспитанные люди… но среди них я веду себя как идиотка, и они смеются мне в лицо… В школе наоборот все тянулись за мной, я была лидером. Дайте пожалуйста совет… что мне делать?
13.02.14
2 ответа

Ответы

Валентина, добрый вечер! Да, получается у Вас в институте проявляется другая маска… личина другая. Такая глуповатая и инфантильная… такая, какой вы видимо никогда не позволяли себе быть, тем более в таких социально-важных обществах как образовательные учреждения. Ведь и в семье и в кругу друзей Вас ценят, Вас уважают как сильную (вы это так подчеркнули, значит это важно...)Может быть, эта часть Вашей личности — эта инфантильная девушка — всегда была в Вас, просто Вы не давали ей выхода и в какой-то момент, она решает выйти наружу. Может быть этот момент связан с обретением некой формальной взрослости (вот он парадокс!). Ведь когда мы заканчиваем школу — «уходит детство»… а у Вас оно пришло… Подумайте, есть ли в этих предположениях смысл? Счастья Вам. Юлия.

13.02.14

Здравствуйте, Валентина! Очевидно, что такое поведение в универе связано с неуверенностью, сомнениями в себе… Отсюда — детский голос и подростковое поведение… А как и когда это началось, Валентина? У Вас есть представление из-за чего или после чего Вы стали себя вести по-детски в университете?

13.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store