Здравствуйте! У меня Агниопатия сетчатки... - вопрос №952983

Здравствуйте! У меня Агниопатия сетчатки по смешанному типу и Артериальная Гипертензия 1 степени… проверили сердце там всё в порядке, почки тоже никогда не беспокоили.А высокое давление держится… Вопрос, что мне еще проверить? И что делать? Мне 21 год.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не смотря на то, что почки не беспокоят, надо проверить их работу по результатам биохимии крови на мочевину, креатинин. Также оценить работу печени по результатам опять же биохимии на АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок.

Далее проверить работу щитовидной железы по УЗИ и по анализу на гормоны: ТТГ и Т4.

Также важно знать наличие у вас ожирения и уровень физической активности. Если все анализы в норме, то для вас простая рекомендация — это регулярные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день.

При наличии стрессов, страхов, переживаний — пройти консультацию у психолога или психотерапию у психотерапевта — это тоже важно для нормализации АД.

Также важно оценить наличие отечности организма — это оценит терапевт на очном приеме.

Добра и здоровья вам!