Здравствуйте, помогите, пожалуйста, не знаем... - вопрос №953328

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, не знаем, что делать. Ситуация такая: У моего брата есть дочь (9 лет) с ее матерью он не состоял в законном браке, но она родила и он платил алименты. Полгода назад мать девочки умерла и брат решил забрать ее к себе, но родственники девочки очень были против и хотели, чтобы она жила с ними, в частности с бабушкой, которая является инвалидом. Вначале, все было хорошо, до тех пор, пока родственники не потребовали, чтобы отец написал отказ от доли матери девочки в однокомнатной квартире. Брат не согласился, т.к. считает, что у ребенка хоть что-то должно остаться от матери, ведь у нее вся жизнь впереди, сказал, что придет время и от него, что-нибудь останется. И тут начался кошмар для него (а у него молодая жена и маленький ребенок). Те родственники начали писать заявления, что он бьет и обижает ребенка, во все инстанции, какие только можно: соц.защита, по делам несовершеннолетних, в прокуратуру, в полицию. К нему приходят с комиссиями, приезжают наряды полиции, вызывают на беседы. Но самое главное – это девочка, она стала совершенно не управляема, хотя в начале была хорошим и милым ребенком… Она отказывается учиться, совершенно не слушает никого, может сказать, что не будет делать уроки встать и пойти играть, грубит, чуть, что сразу звонит тем родственникам и начинает жаловаться и плакать…Брат сам на выходные возит ребенка к тем родственникам, т.к. считает, что нельзя девочку ограничивать в общении с ними, ведь она с ними выросла, но поверьте, это просто ужас какой то…После выходных и общения с ними это вообще невозможный ребенок… Скажите, что нам делать? У нас хорошая и дружная семья, у всех высшее образование, у всех хорошие дома и машины, мы не алкоголики, не бездельники, наши родители уважаемые люди, и за брата я уверена как за себя, но я уже не могу смотреть на него, мне его так жалко… Можно ли как то оградить его от всего этого? Как быть дальше, ведь они от него не отстанут, настраивают ребенка против него, хотят чтобы она жила с ними?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Дело в том, что ваш вопрос можно более адресовать к юристам. Меры воздействия на родственников ЕСТЬ! И весьма жесткие.

Понятно, что на девочку эта стрессовая ситуация сильно повлияла. Но, скорее всего это временное явление. Главное – прекратить психотравмирующую атмосферу вокруг. Со временем у нее все постепенно придет в норму.

Еще хотел бы добавить, что вам не стоит давать телефон юридическим конторам, якобы «для того, чтобы перезвонил специалист». Названивать станут и предлагать услуги по завышенным ценам.

Либо консультируйтесь письменно, либо в первом разговоре получите всю информацию. Еще лучше – обратиться в официальные учреждения. Успехов вам, не отчаивайтесь! Вам обязательно помогут.

Леушин Андрей