Добрый день!Мыс гр мужем Володя... - вопрос №954739

Добрый день! Мыс гр.мужем Володя проживаем один год и 4 месяца совсем не много, т.к он снимал жильё живём у меня  в спальне, в зале живёт сын.У меня ещё есть сын он проживает отдельно.Володя всегда не доволен он не любит моих детей начал на меня давить.Сын пришёл он стал кричать на меня не пускай  так как уже было поздно, сдругим сыном постоянно делает мне замечания что мой сын оставлят грязную посуду из за таких мелочей  где можно промолчать он всегда высказывает мне и обижается как будто нашёл повод и отворачивается жопой укрывается другим одеялом и са мной не общаеться, а я устала с ним мериться.Подскажите пожалуста как мне поступать в такой ситуации и что он вооще хочет ведь он спокойно может сказать  сам и не мне, а моим детям? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, таким способом, Володя, бессознательно компенсирует свою «недоминирующую » роль в вашей семье, свою неполноценность и несостоятельность, в какой-то степени, граничащую с беспомощностью. Ведь он не первый муж, а второй муж. Это первое. Он живет на вашей территории, квартира принадлежит вам, сделать замечание вашим детям он не может (не отец). Это нормально, когда может раздражать грязная посуда, я могу сказать об этом человеку, и попросить убирать за собой. Но, видимо ваш муж, не получил таких для себя прав в вашей семье. Для него такая позиция может быть очень унизительной, но раздражение грязной посудой присутствует). Он не может его выплеснуть на того, кто его раздражает (нет прав) и тогда он кричит на вас, делая вас виноватой. В какой-то степени, Володя не чувствует себя полноценным членом семьи, т.е. он не принят полностью ( чужой). Если вы намерены сделать ваши отношения длительными, то необходимо, как бы это тяжело ни казалось, распределить роли, права и обязанности, чтобы каждый член семьи занял свое место в общей системе семьи (чувствовал себя комфортно), с учетом изменений, которые в ней произошли, и с уважением к тем, кто ее оставил или был из нее исключен.