Стеснение - вопрос №955017

Добрый день. Моей девочке пять лет. У нас следующая проблема: ребенок не ходит в туалет «по — маленькому» без мамы...., т.е., в саду не ходит, при папе не ходит, вне дома не ходит даже с мамой. Говорит, что не хочет...,  с уговорами заставляешь и тогда пол горшка полные..., понимаю, что терпит, но ничего сделать не могу..., ни уговорами, ни угрозами,что заберут в больницу… Я думаю, что это связано именно с психологическим фоном. Подскажите, что можно сделать, чтобы облегчить ситуацию...?!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Что можно Вам посоветовать- попробуйте посещение туалетной комнаты превратить в игру. Да-да, именно в игру. Дети этого возраста очень любят играть. Игра-основной вид деятельности ребёнка. Устройте соревнование… например-поговорите с воспитателями в саду, что бы они постарались как можно больше времени уделить вашему ребёнку в этом плане.Пусть они превратят посещение туалетной комнаты в игру, хотя бы на какое-то время, пока ребёнок не перестанет стесняться, а это произойдёт очень быстро, поверьте мне. Придумайте, какие-либо поощрения за участие в этой игре. Дома тоже проделайте эту процедуру. Всё получиться)))! Всех вам благ и здоровья Малышке!